В Бурятии вальщик леса срубил лишние деревья на 53 тысячи

В Бурятии вальщик леса срубил лишние деревья на 53 тысячи

Правонарушителем оказался 28-летний житель города Улан-Удэ.
В ходе проведения рейдового патрулирования в лесах Усть-Баргузинского лесничества, участковый лесничий совместно с сотрудниками полиции проверили действующую лесосеку. У вальщика имелись все необходимые правоустанавливающие документы.
Однако, в ходе осмотра выяснилось, что вальщик срубил деревья, не предназначенные для рубки, общим объемом около 4 кубометров. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 53 000 рублей.
Правонарушитель пояснил, что срубил дервья, потому что они мешали проходу трактора. Также он знал, что рубка лиственницы незаконна, а за дополнительные деревья выгода будет больше.
Незаконно заготовленная древесина и бензопила «STIHL» были изъяты.
В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 260 «Незаконная рубка лесных насаждений». Все материалы переданы в ОМВД по Баргузинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.
Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.
О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.