О новых «дальневосточных» выплатах на детей

Отдел социальной защиты населения по Баргузинскому району сообщает:

О предоставлении новых выплат на детей

В связи с включением Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа предоставляются новые выплаты на детей, рождённых не ранее 01.01.2019 г.:

  1. Единовременная выплата в связи с рождением (усыновлением) в 2019 г. первого ребёнка назначается однократно матери (усыновительнице), отцу, являющемуся единственным родителем, опекуну (попечителю) или приёмному родителю первого ребёнка при соответствии на день обращения за указанной выплатой следующим условиям: наличие у получателя и первого ребёнка гражданства Российской Федерации, а также постоянное проживание получателя с первым ребёнком на территории Республики Бурятия.
    Размер выплаты – 21986 руб., назначается без учёта доходов семьи.
  2. Региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка назначается однократно матери (усыновительнице) второго ребёнка, отцу, являющемуся единственным родителем, являющимся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного совместного проживания получателя с детьми.
    Размер регионального капитала – 135907,80 руб., назначается без учёта доходов семьи.
    Право на региональный материнский капитал подтверждается справкой, выдаваемой органами соцзащиты по месту жительства. Денежные средства можно направить на:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребёнком;
    3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
    Необходимые документы:
  3. Паспорта родителей;
  4. Свидетельства о рождении всех детей;
  5. Справка о составе семьи;
  6. Банковский счёт.
    Приём документов осуществляется ОСЗН.

О компенсации страховых премий по договору ОСАГО инвалидам

Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре ОСАГО.
Компенсация выплачивается инвалиду (в том числе ребёнку-инвалиду) или их законным представителям в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии, определённой договором.
Перечень документов: заявление, паспорт, страховой полис ОСАГО, квитанция об уплате страховой премии, ПТС, справка МСЭ и ИПРА о наличии медицинских показаний на обеспечение транспортным средством.

О компенсация затрат на обучение вождению автотранспорта инвалидам

Инвалидам, прошедшим обучение вождению автотранспорта категории «В» и получившим водительское удостоверение предоставляется единовременная денежная компенсация затрат в размере фактической стоимости обучения, но не более 20 000 рублей.
Для получения компенсации инвалиды или их представители представляют в Отдел социальной защиты населения следующие документы:

  • заявление, паспорт, справка МСЭ, медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством; договор обучения вождению, заключённый инвалидом с организацией, имеющей лицензию на право ведения образовательной деятельности по подготовке водителей автотранспортных средств; водительское удостоверение; документ об оплате за обучение вождению, данные о банковском счёте.

Материалы подготовлены ОСЗН по Баргузинскому району.
По всем вопросам обращаться по телефону: 43-2-25.