Разъяснения по компенсации за твёрдое топливо педагогическим работникам

С 13 апреля 2019 года изменена форма предоставления мер социальной поддержки на оплату твёрдого топлива педагогическим работникам. Теперь затраты на твёрдое топливо будут возмещаться в виде компенсации в 100% -м объеме. Такое изменение утверждено постановлением Правительства РБ от 02.09.2013 № 466.

На вопросы жителей республики отвечает председатель Комитета социальных гарантий Министерства социальной защиты населения Оксана Сергеевна Емельяненко.

1. На основании каких документов отменены льготы педагогическим работникам, проживающим в сельской местности?

Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по оплате твёрдого топлива педагогическим работникам не отменены и их размер не уменьшился. Компенсация будет предоставляться в том же размере, что и раньше. Расчёт компенсации также будет производиться исходя из размера занимаемой площади жилого помещения и тарифов, утверждённых Республиканской службой по тарифам.

2. Почему для предоставления компенсации требуют документы, подтверждающие приобретение твёрдого топлива?

Согласно пункта 8 статьи 48 Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населённых пунктах, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Указанный федеральный закон предусматривает компенсационный механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе твёрдого топлива.

Педагогические работники, проживающие в жилых помещениях с центральным отоплением, с 2013 года получают компенсацию исходя из фактических произведённых расходов на оплату жилого помещения и отопления.

Аналогичный порядок введён с 13 апреля 2019 года и в отношении жилых помещений с печным отоплением. Для предоставления компенсации расходов на приобретение твёрдого топлива педагогическому работнику необходимо представить документы, подтверждающие приобретение твёрдого топлива.

3. Какие документы подтверждают приобретение твёрдого топлива и сколько в Республике поставщиков, которые могут выдать такие документы?

В качестве документов, подтверждающих приобретение твёрдого топлива, принимаются товарный и (или) кассовый чек, расписки. В сельских районах в настоящее время действует 156 поставщиков твёрдого топлива, которые выдают чеки.

4. Возможно ли предоставлять чеки за текущий год?

Порядок предусматривает право на выплату компенсации на основании документов об оплате твёрдого топлива за текущий год для граждан, получавших ранее выплаты на твёрдое топливо.

Сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении документов об оплате твёрдого топлива за текущий год педагогическими работниками, впервые обратившимися за компенсацией.

Уважаемые учителя!

Компенсационный механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг обусловлен нормами федерального законодательства. В свою очередь, все необходимые меры для реализации права на получение компенсации в настоящее время принимаются.


А.Ц. Гулгенова, консультант информационно-аналитического отдела РГУ “Центр социальной поддержки населения”.