Оцените качество госуслуг на портале «Ваш контроль»

Россияне начали чаще устанавливать границы своих земельных участков

По всей Российской Федерации более чем на 300 тыс. выросло число земельных участков с установленными границами в I квартале 2019 года

Согласно сведениям ФГБУ «Федеральная Кадастровая Палата Росреестра», по итогам первого квартала 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о более чем 60 млн. земельных участков. Из них более половины (33,6 млн. или 56%) – участки с установленными границами. Прирост внесённых в ЕГРН сведений о земельных участках с установленными границами за первый квартал составил 0,9 % – 301,7 тыс. Федеральные российские эксперты отмечают, что россияне стали внимательнее относиться к защите своих земель и чаще определять границы участков.

Как отметила Марина Семенова, замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра, с начала 2019 года наблюдается повышение спроса на проведение кадастровых работ в связи с установлением границ земельных участков. «Физические лица действительно стали чаще проводить работу по установлению границ своих земельных участков, хотя действующее законодательство не предусматривает обязательного межевания земель. В то же время, установление границ участков помогает собственнику избежать разногласий с соседями и способствует повышению прозрачности сделок с недвижимостью. Возможно, повышение правовой грамотности и желание ликвидировать последующие риски стало одним из факторов повышения спроса на установление чётких границ объектов», – сказала Марина Семенова.

Наибольший прирост участков с установленными границами отмечен в Астраханской области – 12,6%, Республике Саха (Якутия) – 6,9%, Республике Крым – 6,4%, Республике Тыве – 5,8%, Республике Коми – 5,1% и городе Севастополе – 3,1%.

Наибольшей доли земельных участков, которые имеют координатное описание границ в ЕГРН, достигли в городах федерального значения Санкт-Петербурге и Севастополе, республиках Башкортостане, Калининградской и Мурманской областях, Еврейской автономной области и Ямало-Ненецком автономном округе.

В число регионов с наименьшей долей земельных участков с установленными границами в ЕГРН по состоянию на 1 апреля 2019 года вошли Камчатский край (35%), Ульяновская область (34,0%), Костромская область (31%), Кировская область (26%), Магаданская область (23%).

«Работа по закреплению границ в реестре недвижимости способствует эффективному управлению земельными ресурсами, повышает прозрачность взаимоотношений местных администраций, хозяйствующих субъектов и граждан», – отмечает замглавы Федеральной Кадастровой палаты Росреестра Марина Семёнова. Кроме того, внесение в ЕГРН сведений о границах защищает права собственников, сводит к минимуму число земельных споров и позволяет правильно начислять налог на имущество».

Для определения местоположения границ земельного участка правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план. Для осуществления государственного кадастрового учёта в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка необходимо представить в Росреестр соответствующее заявление и межевой план. Внесение в ЕГРН сведений о границах объекта недвижимости производится на безвозмездной основе.

Действенным механизмом уточнения границ земельных участков являются комплексные кадастровые работы, которые охватывают территории целых кадастровых кварталов. Заказчиками таких работ выступают органы государственной власти регионов и местного самоуправления. Работы охватывают территории целых кадастровых кварталов, включающих в себя дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства.

Необходимо отметить, что в Республике Бурятия, как и во всех регионах России, Дорожной картой по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» утвержден показатель «доля количества земельных участков, учтённых в ЕГРН, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства РФ, в общем количестве земельных участков, учтённых в ЕГРН, %».

По состоянию на 1 мая 2019г. текущее значение данного показателя составляет 58,55%. Однако, по плану целевое значение данного показателя к концу текущего года должно достигнуть уровня 70%.

Отметим, что за счёт средств федерального бюджета и бюджета муниципальных образований Бурятии запланировано проведение комплексных кадастровых работ. Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета муниципальным образованиям на проведение комплексных кадастровых работ в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости (2014-2020 годы)» и перечни кадастровых кварталов, в границах которых предполагается проведение комплексных кадастровых работ на территории Республики Бурятии в 2019-2020 годах, утверждены Постановлением Правительства Бурятии от 22 февраля 2019 года.

Проводимая работа должна повысить не только количество земельных участков с установленными границами в ЕГРН, но и повысить эффективность процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт. В целом, данная работа послужит обеспечением устойчивости социально-экономического развития, как республики, так и всей страны. К тому же, это решение социальных, экономических, экологических проблем, повышение качества жизни, улучшение инвестиционного климата и содействие региональному развитию.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Республике Бурятия.