Мы помним тебя. Ленинград!

Мы помним тебя. Ленинград!

Житель блокадного Ленинграда живёт в селе Читкан. Вот что пишет библиотекарь села Татьяна Кожевина:

В нашем селе проживает Алексеева Лидия Васильевна, которой в ту пору было 5 лет. Она со слезами на глазах рассказала нам о своей судьбе. Отец Никифоров В.П. был мобилизован в первый день войны. Он написал всего лишь одно письмо домой по дороге на фронт. Дальнейшая его судьба неизвестна. Мать осталась с 3 детьми. Старшей было 8 лет, мне 5, брату 1,5 годика. Мама работала в пригородном хозяйстве Ланское, а в свободное от работы время ходила вместе с другими женщинами рыть окопы. Пережили все ужасы блокады: продукты по карточкам, ели все что придется. Сильно голодали, даже от голода не могли встать с постели. Гул самолетов, лучи прожекторов и страх бомбёжек навсегда остались в памяти. В апреле 1942 г. эвакуировались. Ехали  через Ладожское озеро в кузове грузовика. На одной из железнодорожных станций мать, ходившая за едой, отстала от поезда и дети одни ехали до станции Бологое, где их мать догнала. Конец войны встретили в деревне. Питались лебедой, крапивой, клевером, полевым хвощём. Из травы «гречнёвки» пекли хлеб, который рассыпался.

  Судьба забросила в Баргузинскую долину, где по распределению после окончания педагогического училища  работала в  Читканской семилетней школе.  Всю жизнь отработала учителем начальных классов. Имеет награды; «Медаль за доблестный труд», медаль» ветеран труда»,имеет звание «Старший учитель», «Отличник просвещения СССР».

  Поздравляем Вас Лидия Васильевна с Днём полного снятия блокады города Ленинграда! В этом году мы в 75-ый раз отмечаем это великий для нашей Родины и нашего народа праздник.

  Сегодня наш долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания.

  Примите в этот день самые искренние пожелания здоровья, долгих лет жизни, мира, благополучия, любви и поддержки близких людей!

                                                                               

Мы помним тебя. Ленинград!