Баргузину передана в дар икона Николая Чудотворца

Баргузину передана в дар икона Николая Чудотворца

10 мая 2019 г. в праздник «Седмица» 2-я по Пасхе в Баргузине произошло знаменательное событие. Спасо-Преображенскому храму с. Баргузин была передана в дар икона с образом святителя Николая Чудотворца.

Икону привёз из Санкт-Петербурга офицер запаса капитан 3 ранга Сергей Николаевич Данильченко со своим сыном Иваном. Икона была приобретена в Казани, в дальнейшем Сергей Николаевич увёз её в Кронштадт в Никольский Морской собор Святителя Николая Чудотворца, самый крупный из морских соборов Российской империи. Воздвигнут в 1903—1913 гг. в Кронштадте в неовизантийском стиле по проекту В.А. Косякова.
Как писал в 1910 г. сам Косяков: «С 1902 г. в г. Кронштадт производится постройка Морского Собора — памятника чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга… Храм сооружается по высочайше одобренному проекту и во всё время хода постройки является предметом особого внимания их императорских величеств».
4 мая 2019 года в присутствии многочисленных прихожан прошёл чин освящения иконы клириком Никольского Морского собора в Кронштадте священником Михаилом Беловым с братией.
Затем икона отправилась в крестный ход в далёкий путь в Забайкалье. На Баргузинскую землю доставлена была в целости и сохранности.
Непосредственно Баргузин связан с Сергеем Николаевичем родными узами – его мама родилась в Баргузине. В настоящее время в Баргузине проживает его родной дядя, ветеран Великой Отечественной войны Прокопий Яковлевич Третьяков. Сам Сергей Николаевич в Баргузине принял участие в шествии “Бессмертного полка” на параде 9 мая, и очень было приятно видеть Сергея Николаевича в парадной форме, с гордостью нёсшего знамя военно-морского флота.
Своё намерение приобрести, освятить и доставить икону в дар нашему храму – это благое дело.
Что хочется особо отметить, так это необычайную лёгкость общения с Сергеем. Хочу сказать, что мне доставило большое удовольствие знакомство с таким человеком.
Хочу поблагодарить Сергея Николаевича за чудесный дар нашему храму, за вклад в восстановление исторического наследия и православия.
Икона Николая Чудотворца, привезённая скромно, без пафоса, будет постоянно пребывать в Свято-Преображенском храме с. Баргузин, где помолиться и приложиться к ней смогут все желающие.

На фото: Сергей Николаевич (справа) в Кронштадте у собора.

А. Поздняков.