Заповедное Подлеморье объявляет акцию по сбору старых фотографий

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» объявляет акцию «Истории, традиции и быт рыбаков Великого озера»по сбору старых фотографий, связанных с рыболовным промыслом на Байкале с целью сохранения исторической памяти. Особое внимание уделяется старожилам нашей местности, проживающим или живущим у Байкала – просим Вас обратиться к семейным архивам, отыскать фотографии, и поделиться с нами.

Акция проводится в рамках подготовки к празднику «День рыбака в Забайкальском национальном парке» для того, чтобы открыть перед всеми желающими разные грани традиционного занятия местного населения – рыбалки, показать труд рыбаков, их быт и традиции. Фотоснимки могут быть самыми разными — люди, события, уловы, рыбацкие лодки и т.д.!

Сюжеты присылаемых фотографий должны соответствовать теме. Каждая фотография должна иметь название, краткое описание изображённых на снимке объектов и людей, место съёмки, подпись автора с указанием контактной информации о нём. Приветствуются семейные истории (воспоминания) на данную тему.

Из представленных фотографий будут сделаны копии. Все снимки будут возвращены владельцам, либо Вы сами можете представить нам отсканированные снимки. Данные фотографии станут частью новых экспозиций, будут использованы для создания презентаций, виртуальных экскурсий по истории района и посёлков, расположенных рядом с Байкалом.

Фотографии и краткие истории принимаются по адресу: п. Усть-Баргузин, ул. Ленина, 71, ежедневно с 8.00 до 17.00 ч. (с понедельника по пятницу) в отделе экологического просвещения, на электронную почту: ecopros@pdmr.ru

Всем участникам акции будут вручены памятные подарки от Заповедного Подлеморья.

Старинные фотографии представляют огромный интерес для посетителей и всех кому интересна история рыболовства на Байкале, для того, чтобы заглянуть в прошлое и увидеть жизнь местного население на берегах великого озера планеты.

Приглашаем всех помочь в сборе материала. Ваше участие – это добрая память о вас и ваших потомках!

Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье».