Нести радость зрителю. Образцовому детскому театру « Одон» - 30 лет.

Нести радость зрителю. Образцовому детскому театру « Одон» – 30 лет.

В 1989 году образцовый детский театр « Одон» начинал как драматический кружок в Доме культуры с. Баянгол. Большой вклад в развитие детского театра внесла Елена Ахадаевна Бадмаева, заслуженный работник культуры РБ, отличник народного просвещения РФ, руководила коллективом с 1989 по 2006 гг. В 1999 году постановлением коллегии Министерства культуры РБ «За высокий художественный уровень в творческой, исполнительской деятельности» коллективу присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». В 2019 году коллектив отмечает 30-летний юбилей творческой деятельности. В составе коллектива в разные годы принимали участие более 460 девочек и мальчиков в возрасте от 10 до 16 лет. Поставлено более 50 театральных пьес разного характера. В репертуаре коллектива сказки, легенды родного края, спектакли отечественных и зарубежных авторов. Коллектив участвует в поселенческих, районных мероприятиях, а также принимает участие в республиканских фестивалях-конкурсах детских театральных студий. Постоянное участие   в конкурсах и фестивалях дало свои результаты.      За прошедшее время театральный коллектив  стал неоднократным  дипломантом республиканских  фестивалей детских театральных коллективов, районных фестивалей народного творчества, наши юные актёры получают и индивидуальные дипломы и награды.

С 22 января по 9 февраля 2019 года участники детского театра « Одон» Баянгольского Дома культуры – 16 детей, в возрасте 11 по 16 лет, приняли участие во 2 смене Всероссийского детского центра «Океан» в г. Владивосток, в фестивале театрального творчества «Океанские подмостки». Спектакль – легенда о реках Баргузинской долины, о великом Байкале и об его дочери Ангаре рассказали зрителям участники нашего детского театра. Руководитель коллектива Е.Д. Бадмаева прошла обучение в ФГБОУ ВДЦ «Океан» по программе «Океанские подмостки».

Самые яркие роли запоминаются надолго: жадная Обоодой, глупый Орбондой, отважные мыши Шома и Фружи из «Все мыши любят сыр», Красавица Ангара, Река-богатырь Баргажан и сын Икатских гор река – Онёо из сказки « Баргажан и Онёо – славные реки Баргузинской долины» – работы, отмеченные нашими зрителями и членами жюри республиканских конкурсов.  Ведь дети вкладывают душу, перевоплощаясь  в созданные образы, жить в мире собственных фантазий для них так привычно и естественно!

Актёр всегда актёр, и неважно, ребёнок он или взрослый, приходится много работать! И ещё, главное условие успеха в детском возрасте – это доверие и поддержка родителей. Когда мы сами поверим, что наш ребёнок может чего-то достичь, то вселяем в него уверенность в собственные силы. У наших детей замечательные родители, которые переживают, обсуждают, делятся впечатлениями.  

Театр учит детей видеть прекрасное в жизни и людях, зарождает стремление в них самих нести в жизнь прекрасное и доброе. Театральное творчество обогащает новыми впечатлениями, положительными эмоциями, развивает природные творческие данные, способствует всеобщему развитию личности, демонстрирует образцы социального поведения. 22 марта 2019 г в Баянгольском Доме культуры состоится детский праздник, посвящённый 30-летнему юбилею детского театра « Одон». От всей души поздравляем коллектив с юбилеем! Желаем удачи во всех ваших начинаниях, интересных идей, новых замечательных спектаклей, искренних зрителей и ещё долго и успешно выполнять самую главную миссию вашего детского театра – нести добро в души маленьких зрителей.

                                                  Ж.Л. Аюшеев, директор Баянгольского СДК.