Праздник «Зимние забавы в Чивыркуе» состоялся!

Праздник «Зимние забавы в Чивыркуе» состоялся!

16 марта на территории Забайкальского национального парка в местности Монахово прошёл праздник «Зимние забавы в Чивыркуе». Шесть лет ФГБУ «Заповедное Подлеморье» популяризирует зимний отдых на Байкале, в одном из самых его красивых мест – Чивыркуйском заливе. В зимних забавах поучаствовали более ста человек, помимо россиян на праздник приехали туристы из Польши. Праздничная программа открылась театрализованным прологом «Мёрзни, мёрзни волчий хвост» по мотивам известной русской народной сказки.

День был тёплым и солнечным. Дети и взрослые с удовольствием играли в различные игры, участвовали в конкурсах, танцевали и катались с горки. Народный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода» из г. Улан-Удэ стал украшением праздника, на всём его протяжении звучали их весёлые, задорные песни. Артисты доставили истинное удовольствие зрителям.

Состоялись традиционные соревнования по подлёдному лову «Чивыркуйская рыбалка». Попробовать свою рыбацкую удачу собралось 30 рыбаков из разных уголков Бурятии и гости из Волгограда. Хоть и улов этого праздника был не велик, победители получили свои призы. Ведь в каждой рыбалке важен фарт и везение. Повезло в этой рыбалке Андрею Баглаеву из с. Улюн Баргузинского района, занявшего 1 место.

Затем начались самые зрелищные соревнования – гонки на собачьих упряжках «Чивыркуйский Дог Спринт». Наибольший интерес к соревнованиям и их четвероногим участникам проявляли дети, многим из которых даже удалось прокатиться в настоящей собачьей упряжке. На соревнованияуже не первый год приезжает Татьяна Дегтярёва, президент Федерации ездового спорта Бурятии и её очаровательные питомцы голубоглазые хаски. В этом году она стала спонсором соревнований и предоставила победителям гонки – наградные кубки. Среди участников есть и новички, например семиклассница из п. Усть-Баргузин Токарюк Олеся специально приобрела собаку и заняла с ней 2 место.

Токарюк Олеся ученица 7 «в» класса: – Всё началось в 2018 году, Забайкальский национальный парк проводил мероприятие «Зимние забавы в Чивыркуе». Мне очень хотелось поучаствовать в конкурсе «Чивыркуйский Дог Спринт». Каждый год на этот праздник приезжает Дегтярёва Татьяна, и участвует в конкурсе вместе со своими собаками. Они приехали раньше времени, и стали катать на нартах. Меня очень заинтересовала порода сибирский хаски. Татьяна начала рассказывать о своём питомнике «Венто Либеро». И сказала, что у неё в питомнике 8 марта родились пятеро щенков. Татьяна предложила мне поучаствовать в конкурсе на её собаках. Я с огромным удовольствием согласилась и была от собак в восторге. В этот момент я поняла, что хаски – это моя жизнь. Я обменялась с Татьяной телефонами, и с того момента начала убеждать родителей, что эта порода подходит мне по всем параметрам. 28 апреля 2018 мне купили моего хасёныша. И уже совсем незаметно моему малышу исполнился годик. И наконец я дождалась того момента, что сама поехала на Зимние забавы вместе со своим питомцем.

Лучший результат в увлекательном заезде показали резвые сибирский хаски Бэтти и самоед Бленси со спортсменкой из г. Улан-Удэ  Зубаревой Натальей.

В рамках праздника прошёл новый конкурс – парад саней «Эко, сани!». Где все желающие на своих санях приняли участие в параде и съехали с горы. Первое место в этом конкурсе заняли жительницы из с. Баргузин Наталья Моргачёва и Галина Кузнецова, свои сани они назвали «Жар-птица».

Завершился праздник торжественным награждением победителей.

Отзывы зрителей: – Я приехал сюда впервые. Организация очень хорошая. Жюри оценило всех участников по справедливости. По организаторской деятельности, можно сказать всё прошло на высшем уровне, все остались довольны, уезжаем с положительными эмоциями. Все радуются. Праздник очень хороший, многие приехали с детьми, семьями. В первую очередь хочется показать многим, что у нас проводятся такие мероприятия. Хочется, чтобы о Зимних забавах в Чивыркуе, знали далеко за пределами Бурятии, чтобы участвовало много народа нашей многонациональной России, чтобы приезжали и смотрели наши праздники, нашу местность и местный народ, кто и как живёт. – Александр Будаев (с. Соёл).

Классно всё было, мне понравилось. Впечатления от праздника шикарные. Я всегда люблю Забайкальский национальный парк и много лет с ним работаю. И всегда всё у них на высоте! – Михаил Кочмарёв (п.Усть-Баргузин)

Мы сначала решали, стоит ли ехать, дорога не совсем хорошая, но сейчас, видя сам праздник, его организацию и в каком восторге наши дети, совсем не жалеем

Праздник замечательный и весёлый, мне кажется все остались довольны и призов много

Собаки очень красивые, с ними удалось сфотографироваться… – делились эмоциями зрители.

Выражаем огромную благодарность всем спонсорам праздника – АО «Разрез Тугнуйский» в лице генерального директора В.Н. Кулецкого, индивидуальному предпринимателю В.В.Бредний, АО «Улан-Удэнский авиационный завод» в лице Л.Я. Белых, ООО «Янта – Улан-Удэ» в лице исполнительного директора В.В. Худалеева, администрации МО «Баргузинский район» в лице главы А.Л. Балуева, администрации МО пгт. Усть-Баргузин в лице главы М.А. Мишурина, председателю Совета депутатов МО пгт. Усть-Баргузин С.Э. Кривогорнициной, индивидуальным предпринимателям И.Н. Нуриеву и С.К. Родионову.

Мы говорим большое спасибо всем нашим гостям, которые провели этот выходной день вместе с нами. И, конечно, отдельная благодарность Татьяне Цветковой – ведущей этого праздника и её компании, которые помогли нам успешно провести этот праздничный день!

Яркий, душевный и искренний праздник остался в сердцах многих гостей. До новых встреч в следующем году!

Любовь Шрагер,  ФГБУ «Заповедное Подлеморье».