В Бурятии планируют увеличить возраст «Земских докторов»

В Бурятии планируют увеличить возраст «Земских докторов»

Доступность медицинских услуг в сельской местности и увеличение возраста участников программы «Земский доктор» обсудили на встрече общественников, молодежным активом и властей республики с участием главы Бурятии Алексея Цыденова по обсуждению послания президента России Владимира Путина федеральному собранию накануне, 27 февраля, пишет Восток-Телеинформ.

Предполагается, что специалисты старше 50 лет также смогут принять участие в программе и получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – 1 миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей.

Районные больницы высказались в пользу этого предложения. Они отметили, что наличие только молодых специалистов является своеобразным фактором страха для пациентов и сомнений в компетентности осмотра и диагноза.

– Снятие возрастного ценза – это логичное продолжение программы. Зачастую опытному врачу и мощной диагностической базы не требуется. Конечно, хорошо, когда врачей много, но когда они все молодые, страшновато бывает. Но вот когда они плечом к плечу будут работать со старшими товарищами, это, наверное, очень хорошо, это, наверное, более качественное продвижение дальнейшей программы, – высказался главный врач Кижингинской центральной больницы Вячеслав Максаров.

Отметим, что в настоящее время программа «Земский доктор» рассчитана только на медиков до 35 лет. По словам министра здравоохранения Бурятии Дамбинимы Самбуева, программа приносит ощутимые результаты. В течение периода, на протяжении которого работает программа «Земский доктор», привлекли в села около 860 врачей.

– Но там все равно есть проблема, – признал министр. – У нас 127 специалистов выехали из сел до истечения своего пятилетнего срока, после пяти лет выехали в город 154 специалиста. Понятно, разные причины, в том числе возможность более интенсивного профессионального роста в условиях города. Но 598 специалистов продолжают работать.