Комиссия Минздрава проверит скандально известную Баргузинскую больницу

Комиссия Минздрава проверит скандально известную Баргузинскую больницу

Комиссия министерства здравоохранения через три месяца проверит Баргузинскую центральную больницу, об этом в ходе поездки в район сообщил глава республики Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.  Напомним, в апреле 2019 года там от пневмонии скончался  40-летний мужчина. Через сутки, без должного и достаточного обследования, мужчина из терапевтического отделения был переведен в палату «для психов» – помещение для временного содержания больных в возбужденном состоянии и психическими отклонениями, где через некоторое время умер.

Глава Бурятии сообщил,  что в больнице будет назначен новый главврач. А комиссия министерства проверит не только больницу, но спросит жителей, поменялось ли что-нибудь в учреждении. 

-Если есть такие отношения больницы с местными жителями, вызывающие массовое недовольство, нужны системные изменения. Будем проводить работу с контролем не внутри системы, а извне, – добавил глава РБ. 

Напомним, сразу после того, как стало известно о ЧП, глава Бурятии Алексей Цыденов поручил министру здравоохранения Дамбиниме Самбуеву уволить главного врача больницы и принять самые строгие меры по наказанию всех виновных лиц. Заместителю председателя правительства по вопросам безопасности Петру Мордовскому взять под особый контроль ход служебной проверки и совместно прокуратурой и следственным комитетом дать правовую оценку трагическому событию.