Новый порядок прохождения диспансеризации

Новый порядок прохождения диспансеризации

Вступил в силу новый Порядок прохождения диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров, закреплённый приказом Минздрава России №124н.

В глобальном смысле мероприятия, обозначенные в новом Порядке, направлены на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни граждан. В индивидуальном плане – каждый гражданин старше 18 лет так или иначе попадает в поле зрения медиков, цель – как можно более ранее выявление заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы и онкологии.

ЧАЩЕ!

Согласно новому Порядку профилактический медицинский осмотр теперь будет проводиться для всех граждан старше 18 лет. Если ваш возраст в текущем году делится на 3 без остатка, вы подпадаете в этом году под диспансеризацию. При этом диспансеризация для граждан от 18 до 39 лет проводится 1 раз в 3 года, начиная с 40 лет диспансеризация будет проводиться ежегодно.

Таким образом, каждый гражданин старше 18 лет будет попадать в поле зрения медиков практически каждый год.

Информировать и приглашать граждан на профилактические мероприятия дополнительно будут страховые медицинские организации путём рассылки почтовых сообщений, смс-сообщений и телефонных звонков.

ДОСТУПНЕЕ!

Для работающих граждан организован так называемый «зелёный коридор», позволяющий попасть на приём к врачу в вечернее время и по субботам. Записаться можно будет по-прежнему в регистратуре самой поликлиники, либо дистанционно – через Интернет: «Регистратура 03», «К врачу», «Госуслуги»).

ШИРЕ!

Новый Порядок диспансеризации позволит расширить спектр скриниговых обследований, направленных на выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях (кольпоскопия, мазок из шейки матки, маммография, рентгенография и компьютерная томография лёгких,ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, ректороманоскопия, колоноскопия).

КОМФОРТНЕЕ!

Для более комфортного обследования при инструментальных методах исследования (ФГДС, ректороманоскопия, колоноскопия) предусмотрено их проведение с применением анестезии, в том числе в медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, а также в условиях дневного стационара.

ТЩАТЕЛЬНЕЕ!

Обязательно будет проводиться работа по выявлению и коррекции факторов риска, в большинстве случаев связанных с поведением и образом жизни человека. Медики дадут основы рационального питания, двигательной активности, окажут помощь в отказе от курения в рамках профилактического консультирования и «Школ здоровья». При выявлении пагубного употребления алкоголя или употребления наркотических и психотропных веществ без назначения врача также будет предложена консультация узкого специалиста.

ИНФОРМАТИВНЕЕ!

В рамках профилактического осмотра или диспансеризации граждане обязательно будут проинформированы о возможности медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции с предоставлением адресов медицинских организаций, в которых возможно осуществить добровольное, в том числе анонимное обследование.

У пожилых граждан старше 65 лет будут выявляться признаки старческой астении при помощи специального опросника «Возраст не помеха».

Все обследования, в том числе и дополнительные, проводятся бесплатно.

Таким образом, новый Порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации позволит Вам оценить своё здоровье, выявить существующие риски возникновения заболеваний и предотвратить их нежелательные, а в ряде случаев и фатальные последствия.

Управляйте своим здоровьем, проходите диспансеризацию!

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский центр медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой