Новый скандал назревает в здравоохранении Бурятии: в отдаленном районе «массово увольняются врачи»

Новый скандал назревает в здравоохранении Бурятии: в отдаленном районе «массово увольняются врачи»

Новый скандал назревает в здравоохранении Бурятии: жители отдаленного Баунтовского района республики пожаловались на главного врача центральной районной больницы. Письмо они написали главе Бурятии Алексею Цыденову, фотографию документа разместила на своей странице в сети Фэйсбук экс-депутат Народного Хурала, президент ассоциации коренных народов Севера республики Бурятия, а сейчас – заместитель руководителя ГБУ «МФЦ Республики Бурятия» Анна Найканчина, пишет Восток-Телеинформ.

«Вот такую фотографию письма мне сейчас отправили жители Баунтовского эвенкийского района. Письмо написано для Главы Республики Бурятия Цыденова А.С., оно ходит среди жителей района и его подписывают. Видимо накипело. Надеюсь, что на это письмо отреагируют власти», – сообщила она.

В письме говорится о массовом уходе из ЦРБ врачей всех специальностей: с апреля 2017 по декабрь 2018 года расторгли договоры 10 врачей – два хирурга, два терапевта, невролог, два акушера-гинеколога, два педиатра и так далее. Свой уход они объяснили тем, сообщается в письме, что «не смогли найти общий язык с главным врачом, жаловались на его грубость и бестактность». Помимо врачей, лишилась больница и среднего медперсонала – фельдшеров, медсестер. И даже молодые специалисты, которые приехали в район по программе «земский доктор», тоже в будущем собираются уехать, даже несмотря на то, что им придется вернуть выделенный им по программе миллион рублей.

В итоге в районе часто нет нужного врача, местные жители не могут получить качественную медпомощь, а из-за отдаленности от Улан-Удэ не все могут туда выехать для дополнительного обследования. В итоге местные жители отмечают, что их отдаленный район заслуживает грамотного и выдержанного руководителя. Письмо датируется 15 апреля, под ним сейчас в районе собирают подписи.

Отметим, взять комментарий у главного врача больницы не удалось, однако на сайте ЦРБ в разделе вакансии, действительно, размещены объявления о требующихся специалистах.

Совсем недавно в Баргузинской центральной районной больнице скончался госпитализированный туда с пневмонией мужчина. Вместо того, чтобы оказать ему медицинскую помощь, его заперли в каморкедля «для психов» – помещении для временного содержания больных в возбужденном состоянии и психическими отклонениями. Спустя некоторое время он был обнаружен там без признаков жизни медицинским персоналом и родственниками. Они сообщили об обстоятельствах смерти мужчины в Следственное Управление СКР по Бурятии. Глава Бурятии Алексей Цыденов распорядился уволить главного врача больницы и наказать виновных. Весной в Бурятии умер мальчик – его перевозили из отдаленного населенного пункта в Улан-Удэ, но самолет санитарной авиации сломался и совершил экстренную посадку в Хоринске. Судно принадлежало авиакомпании «Оса» Орловской сельхозавиации, которая выиграла тендер на совершение санитарных рейсов в Бурятии. Самолёт летел из Таксимо, вместе с мальчиком перевозили еще оного пациента. Оба они находились в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких, им должны были оказать квалифицированную медицинскую помощь в Улан-Удэ. Однако после вынужденной посадки медики вынуждены были транспортировать больных сначала в районную больницу, уже после этого в Улан-Удэ. В результате вместо запланированных 3-х часов в дороге «экстренные» пациенты провели почти 11. Состояние мужчины стабилизировалось, а ребенок умер в реанимации Детской клинической больницы.