Разговор о наболевшем

Разговор о наболевшем

Встреча с заместителем министра здравоохранения Бурятии, председателем Комитета первичной медико-санитарной помощи, профилактики и реабилитации Батором Будаевым с активом района состоялась 3 июня в актовом зале районной администрации. По распоряжению Главы республики он был направлен минздравом РБ для контроля за оказанием практической и методической помощи населению Баргузинского района после резонансных статей в газете «Номер один». В своей беседе с руководителями учреждений, главами поселений и жителями района он сообщил, что с 5 июня в Баргузинской ЦРБ главным врачом назначается Тимур Андреевич Батуев, ранее работавший детским хирургом в детской республиканской клинической больнице г. Улан-Удэ. Говоря о медицине в целом, Б.С. Будаев подчеркнул, что проблемы здравоохранения, образования нужно решать совместными коллективными усилиями общества в целом. Ничего нового в программе сбережения здоровья нации собственно нет – это то о чем говорилось всегда -здоровый образ жизни, рост экономики и связанное с ним создание комфортной среды обитания, упор на профилактику заболеваний. Региональный проект по здравоохранению включает в себя большой объем мероприятий. Одно из важнейших направлений – развитие первичного звена. Для привлечения ещё большего числа врачей в село рассматривается вопрос об увеличении суммы в миллион рублей до двух (опять же это может повлечь обратную картину, когда из городов врачи массово устремятся в село, заметил он). Участники встречи задали Батору Сигизмундовичу немало вопросов — по так называемым социальным койкам, взаимоотношениям медиков с другими структурами, врачебной этике и культуре общения, проблемам оказания помощи психиатрическим больным на низовом уровне, стационарном лечении, нехватке кадров (в частности, в селе Максимиха в летний период одному фельдшеру крайне сложно справляться с наплывом туристов, а в лагере «Барилдан» не могут найти врача-педиатра) и т.д. Системные кризисные явления в здравоохранении повторяют те же явления в обществе, как в стране в целом, так и в отдельно взятом районе. Противостояние, деление на команды, на своих и чужих должны прекратиться. И конечно же, главным фактором по прежнему остаётся человеческий.

«Мы научились строить крупные медицинские комплексы, в сёлах строятся ФАПы, закупается дорогое оборудование, огромные средства идут в республику дополнительно в связи с вступлением в ДФО. Но весь вопрос в том, кто там будет работать и самое главное как» – подчеркнул Б. Будаев.

В работе совещания приняли участие врио главы МО «Баргузинский район» З.Б-М. Сундаров, зам руководителя Роспотребнадзора Е.П. Базякина.

В. Козулина.