В здоровом теле - здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

В Усть-Баргузине прошло открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, входящего в федеральный проект «Спорт-норма жизни»

В здоровом теле - здоровый дух

В новом спортивном комплексе имеется беговая дорожка на 250м с современным покрытием, футбольное поле с искусственным покрытием, которое также можно использовать как хоккейную площадку. Комплекс также оборудован закрытыми трибунами на 70-100 мест, прыжковой ямой и ступеньками различной высоты, от 30 см до 1 м. Сюда также входят тренажеры для силовых упражнений по семи видам спорта, гимнастические скамейки, перекладина для подтягивания, шведская стенка, а также стенка для скалолазания (скалодром) и щит для метания различных предметов.
На данный момент помещение уже активно используется, Усть-Баргузинские спортсмены приступили к сдаче ежегодных норм ГТО в новом физкультурно-оздоровительном комплексе.
Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Он является частью национального проекта «Демография». Задача проекта «Спорт – норма жизни», выраженная в цифрах – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%. Главная цель движения – повысить качество жизни россиян через физическую активность и сформировать культуру спортивной жизни.
По проекту «Спорт – норма жизни» продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России.
В рамках проекта проводятся различные мастер-классы, спортивно-образовательные программы, тренировки и соревнования. В том числе – всероссийские массовые спортивные мероприятия, такие как «Лыжня России», «Оранжевый Мяч», «Кросс Нации», «Декада спорта и здоровья», «День Физкультурника».
Также проект «Спорт – норма жизни» реализуется в виде ремонта старых и строительства новых спортивных объектов по всей России – от дворовых площадок с тренажёрами, до дворцов спорта, способных принимать международные соревнования.
Ещё одной задачей проекта является улучшение условий для спортивной подготовки спортивного резерва национальных сборных команд Российской Федерации. По этому направлению спортшколы и училища олимпийского резерва получают в своё распоряжение инвентарь, экипировку и технику, соответствующую стремительно изменяющимся требованиям спорта.

Отдел по работе с молодёжью и спорту администрации района.