Медиацентр «Новый взгляд» в рамках проекта «Точка роста» в Усть-Баргузинской школе

Одна из эффективных форм образовательной деятельности учащихся в школе – практико-ориентированное обучение. Работа по созданию медиаконтента помогает выявить активных, талантливых ребят, поэтому создание подобной структуры является эффективным инструментом в работе с учащимися. Для расширения информационного поля в Усть-Баргузинской школе в рамках реализации проекта «Точка роста» был сформирован школьный медиацентр «Новый взгляд», который рассчитан на всестороннее развитие детей в информационном пространстве.

Программа рассчитана на 5 лет обучения. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 1,5 часа. Программа этого года предназначена для учащихся 7-8 классов и рассчитана на то, что первый состав медиацентра должен сам сформировать структуру и принцип работы. И к 11 классу ребята накопят большой опыт практической деятельности, связанной со СМИ и ИКТ. Также предусмотрена организация практической работы по подгруппам, исходя из возможностей технического обеспечения (количество видеотехники и компьютеров). Такая форма обучения имеет ряд преимуществ: каждый ученик затрачивает на освоение учебного материала столько времени, сколько лично ему для этого требуется. Это достигается за счет индивидуальных форм обучения, большого объема практической работы, возможностью учиться не только у педагогов, но и у наиболее подготовленных сверстников.
Вся работа складывается из нескольких направлений: информационное, образовательное, воспитательное. Работа медиацентра стартовала в конце первой четверти 2020-2021 учебного года под руководством учителя информатики Полоновой Елены Михайловны. Учащиеся пока набираются теоретической базы знаний для дальнейшего практического применения в школьной жизни. На данный момент в творческой группе медиацентра состоит 12 учеников 7 классов. Мы планируем освещать каждое мероприятие, проходящее в школьной жизни, снимать и обрабатывать все техническими средствами. Главной задачей нашей работы является через различные средства массовой информации сообщать всем учащимся школы необходимую, важную и интересную информацию. А также обучиться всем базовым навыкам настоящего журналиста. Начиная от того, как правильно держать камеру в руках и до создания фильма. Здесь мы учимся выбирать интересную информацию и грамотно доносить ее до слушателей и читателей.
Содержание программы предполагает работу с разными источниками информации. Содержание каждой темы включает в себя самостоятельную работу учащихся. При организации занятий создавались ситуации, в которых каждый ученик мог бы выполнить индивидуальную творческую или конструкторскую работу и принять участие в работе группы. Системное внедрение в работу школы новых информационных технологий в рамках реализуемого проекта открывает возможность качественного усовершенствования учебного процесса и позволяет вплотную подойти к разработке информационно-образовательной среды, обладающей высокой степенью эффективности обучения.
Следует учитывать и то обстоятельство, что медиацентр с точки зрения ученика — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Работа над созданием телевизионных роликов, написание статей позволяют учащимся проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы в самом широком спектре человеческой деятельности – от гуманитарного до технического, показать публично результаты своей работы.

Е.С. Мурзиненко,
зам. директора по УВР.