Первый глэмпинг-отель «Тотем» на восточной стороне Байкала открылся в поселке Усть-Баргузин

Первый глэмпинг-отель «Тотем» на восточной стороне Байкала открылся в поселке Усть-Баргузин

Как в сказке

Большая часть жителей города вздыхает, глядя на прекрасные фотографии из походов, картинки домика на дереве или вигвама на закате в предгорьях: «Ах, вот бы там оказаться, вдалеке от шума и суеты…».
Оказаться посреди нетронутой красоты дикой природы хотят многие, но не каждый готов терпеть лишения, связанные с «диким» бытом.

Первый глэмпинг-отель «Тотем» на восточной стороне Байкала открылся в поселке Усть-Баргузин
Автор фото Евгений Коноплёв

Однако в Бурятии появилось решение, при котором городской комфорт органично вписывается в формат дикого отдыха на природе – глэмпинг-лагерь.

Глэмпинг – это база отдыха с просторными шатрами вместо обычных палаток. Там путешественники могут наслаждаться природой с почти городским комфортом.

Комфорт и уединение

Первый глэмпинг-отель«Тотем» на восточной стороне Байкала открылся в поселке Усть-Баргузин.

Модульные дома – интеграция комфорта и дикой природы. Внутри очень комфортно. Вы просыпаетесь, перед вами большое панорамное окно, а за окном сосны и дикая природа. -Модульные дома благоустроенные и комфортные, полы с подогревом, с собственными санузлами. Все экологично, отходы не попадают в грунт, – рассказал участник консорциума Чингис Дагаев.
Площадь лагеря более 2 гектаров. Вместо обычных гостевых домиков там построили сафари-тенты, модульные постройки и вигвамы. Это стало возможным благодаря гранту от Ростуризма, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

-В 2019 году мы образовали консорциум, то есть, несколько юридических лиц и предпринимателей объединились и подали заявки с нашей идеей в Ростуризм. И одной командой мы выиграли пять заявок. В совокупности от Ростуризма мы получили 15 миллионов, еще 10 миллионов – собственные средства, – поделился опытом Чингис Дагаев.
Строительство «Тотема» начали в прошлом году, впереди еще много работы. Сейчас по плану выполнили около 50%.Помимо глэмпинга уже построены два санитарных блока, закуплены понтоны, пирс и четыре квадроцикла.

Первый глэмпинг-отель «Тотем» на восточной стороне Байкала открылся в поселке Усть-Баргузин
Автор фото Евгений Коноплёв

Предприниматели Бурятии получат поддержку на сумму 337,5 млн рублей, реализация проектов планируется в следующем году.
Гранты покроют до 70% от общих затрат предпринимателей. На 149,1 млн рублей в республике будет обустроено более пяти пляжных зон на восточном и южном побережье Байкала, озера Щучье и Гусиное в Селенгинском районе, а также реализованы национальные туристические маршруты по живописным местам Бурятии.
На 82 млн рублей будут возведены новые кемпинги на побережье озера Байкал и в популярных у туристов районах республики.
Еще 106,3 млн рублей представители турбизнеса республики смогут закупить оборудование, создать электронные путеводители, развить туристскую среду для людей с ограниченными возможностями, приобрести оборудование для инфоцентров и пунктов проката, разработать новые туристические маршруты, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха.