Продолжается реализация национального проекта «Культура» в Баргузинском районе

Продолжается реализация национального проекта «Культура» в Баргузинском районе

Национальный проект «Культура» в Российской Федерации – с 2019 г. В нем 3 основных направления: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Основные цели проекта: увеличение числа граждан, вовлеченных в культуру, поддержка культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

Продолжается реализация национального проекта «Культура» в Баргузинском районе
Заведующая информационно – библиографическим отделом ЦБС МО «Баргузинский район» Ирина Петровна Сосновская

Чтобы достичь поставленных целей, учреждения культуры Баргузинского района участвуют в реализации национального проекта по двум федеральным проектам – «Культурная среда» и «Творческие люди».

Продолжается реализация национального проекта «Культура» в Баргузинском районе
Баянгольский сельский Дом культуры


По проекту «Культурная среда» в 2020 г. первым в Баргузинском районе будет отремонтирован Баянгольский сельский Дом культуры.
Дом культуры является одним из ведущих учреждений культуры. На его базе работают 11 клубных формирований, в том числе знаменитый Баянгольский народный театр, коллективы со званием «народный» и «образцовый»: фольклорный ансамбль «Баянголой гургалдайнууд», ансамбль народного танца «Жаргаланта», детский театр «Одон». Последний капитальный ремонт проведен в 2014 г. на средства республиканского бюджета – заменены отопительные трубы, входные двери, окна.
В сентябре 2020 г. в здании Дома культуры осуществлен капитальный ремонт электрооборудования.
Всего выделено средств из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» на данный объект– 1424,0 тыс. руб. Специалисты Дома культуры с удовольствием отмечают, что в кабинетах стало светло, уютно и ждут завершения ограничительных мер в связи с пандемией, чтобы возобновить репетиции кружков, творческих коллективов. С проведением капитального ремонта электрооборудования, в том числе на сцене, обеспечено безупречное освещение, что позволит улучшить качество проводимых досуговых мероприятий и театральных постановок творческих коллективов.
Всего по проекту «Культурная среда» в Баргузинском районе до 2024 г. планируется отремонтировать еще 10 объектов культуры и создать до 2024 г. одну модельную библиотеку. Межпоселенческая центральная библиотека МБУК «ЦБС МО «Баргузинский район»» ежегодно принимает участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в 2019 – 2024 гг. в рамках Федерального национального проекта «Культура».
В 2020 году из республиканского бюджета по развитию инфраструктуры района выделено 300,0 тыс.руб. на разработку проектной документации и созданию Дизайн-проекта модельной библиотеки на базе Баргузинской центральной библиотеки.

Продолжается реализация национального проекта «Культура» в Баргузинском районе
Баргузинская центральная библиотека


Одним из показателей национального проекта «Культура» является повышение качества и доступности услуг культуры, что возможно достичь в результате повышения квалификации специалистов сферы культуры. По проекту «Творческие люди» за счет средств федерального бюджета планируется обучить 20 специалистов культуры на базах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.
В 2019 году один специалист обучился на базе Краснодарского государственного института культуры. По итогам обучения выпущен буклет «Управление проектами в социально-культурной сфере», организован районный конкурс социальных проектов «Мы памятью своей сильны!», который посвящен Году Памяти и Славы в Российской Федерации и 75 –летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В 2020 г. по клубной системе обучились 5 специалистов, по линии дополнительного образования -3, по библиотечному направлению -2.
Обучение на базе Кемеровского Государственного института культуры прошли преподаватели Баргузинской детской школы искусств Т.Л.Скосырская и Е.В.Тарасенко
Ирина Петровна Сосновская, заведующая информационно – библиографическим отделом ЦБС МО «Баргузинский район», обучилась по теме «Создание и продвижение библиотеками собственного цифрового контента». По результатам обучения составлено и выпущено одноименное методическое пособие для сельских библиотек.

Л.Б. Гатапова, заведующая районным
методическим центром МКУК «РКДО».