Реализация федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Баргузинском районе

Реализация федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Баргузинском районе

Федеральный проект «Чистая страна» направлен на ликвидацию несанкционированных свалок, расположенных в границах городов, и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Летом 2021 года начаты работы по рекультивации свалки в пгт. Усть-Баргузин Баргузинского района республики в рамках федерального проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».
Объект накопленного вреда окружающей среде расположен в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Его площадь составляет 8,7 га.
Рекультивация объекта проводится с целью улучшения состояния окружающей среды и возвращения нарушенных земель для возможности дальнейшего хозяйственного использования.
Работы включают в себя подготовительные работы, технический и биологический этап.
Подготовительный этап (замеры объема отходов, ограждение участка и др.) завершен летом 2021 года. После чего начался технический этап рекультивации: погрузка и вывоз отходов со свалки на объекты размещения отходов, включенный в Государственный реестр объектов размещения отходов (полигон), заполнение выемки завозным грунтом, планировка поверхности земельного участка для биологической рекультивации.
Биологический этап рекультивации является завершающим и включает такие виды работ, как создание подстилающего и плодородного слоя, посев трав. Завершение работ запланировано на 2022 год.

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия.