Все регионы РФ могут принять участие в голосовании за проведение интернета в населенные пункты

Все регионы России участвуют в голосовании за населенные пункты, в которые приоритетно проведут мобильную связь стандарта 4G (LTE) в 2023 году. В зависимости от итогов голосования будут определены села, деревни, поселки, хутора и аулы, где интернет 4G появится в первую очередь ― уже в следующем году. Проголосовать можно через платформу обратной связи портала Госуслуг или офлайн, отправив письмо на почтовый адрес Минцифры России. Всероссийское голосование продлится до 12 ноября. Отдать голос можно только за населённый пункт того региона, где постоянно зарегистрированы. Например, где живут родственники, друзья или знакомые.

«Россия занимает 6-е место среди стран – лидеров по доступности интернета. Сегодня в нашей стране насчитывается около 130 миллионов интернет-пользователей от мала до велика – это практически 90% населения. Мы продолжаем работать над устранением цифрового неравенства и обеспечиваем необходимое подключение к сети Интернет малочисленных населённых пунктов», — подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

До конца декабря высокоскоростной мобильный интернет появится в 659 населенных пунктах, до 31 марта 2022 года — еще в 893 селах, деревнях и поселках.

Благодаря стратегической инициативе «Доступ в интернет» и национальному проекту «Цифровая экономика» мобильная связь и скоростной интернет появятся по всей России, даже в труднодоступных и малонаселенных территориях страны. Кроме того, по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» к интернету подключаются социально значимые объекты. Это фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, учреждения культуры, органы государственной власти и местного самоуправления. За три года реализации федпроекта 75 тысяч социально значимых объектов оснащены широкополосным интернетом.

АНО «Национальные приоритеты»