Встречали как олимпийского чемпиона

Встречали как олимпийского чемпиона

Встречали как олимпийского чемпиона.

27 февраля в селе Улюкчикан состоялась встреча с абсолютным чемпионом III международного фестиваля «Алтан мундарга» (разбивание хребтовой кости) Русланом Сантуевым. Гостей встретили в начале деревни, где уважаемые люди села преподнесли гостям хадаки, белую пищу (молоко). Затем колонна автомашин, в которой были родственники гости из Улан-Удэ, в т.ч. неоднократный чемпион по борьбе, уроженец села Улюкчикан Батор Цыренов, проехала по улицам деревни. После этого вся колонна поехала в Яриктинский дацан, где у ворот ламы, работники дацана преподнесли хадаки Руслану. Посетив дацан, Руслан с сопровождавшими побывал у Шэрээтэ ламы Ц. Намжилова, Цыден-лама подарил чемпиону медаль (оберег), посвящённый 100-летию Соодой ламы.

Потом все направились в Улюкчиканский клуб, где односельчане встречали победителя фестиваля «Алтан мундарга» Руслана Сантуева, выигравшего престижный приз – автомобиль «Hyunday Solaris». Участники народного ансамбля «Лугшахаан» тепло встретили гостей и пригласили в клуб, где были накрыты богатые столы. Начиная этот вечер, председатель Совета ветеранов поселения «Улюнское» Очир Бухаевич Цыренов, организатор этой встречи, сказал, что все земляки гордятся своим чемпионом Русланом. Директор Улюкчиканской школы Лидия Нимаевна Дампилова в своём приветствии сказала, что односельчане собрались на торжество по случаю встречи с чемпионом по разбиванию кости на фестивале «Алтан мундарга» Русланом Сантуевым, показала презентацию семейных фотографий. Мама Руслана Жанна Цыдыповна в данное время работает поваром в Максимихе. С детских лет Руслана воспитывали дедушка Цыдып Цырендашиевич, бывший морской пехотинец Тихоокенского флота, и бабушка Дарисо Баяндуевна Сантуевы. Они вместе более 20 лет проработали в колхозе «Хилганайский» на маточной отаре. Дед заменил отца, научил физическому труду, выносливости, впервые дед посадил внука в седло в 3 года. Братику Руслана Очиру 4 годика, во всём старается подражать старшему брату. Руслан поступил в 1 класс Улюкчиканской школы в 2001 году, первая учительница Дынцема Будацыреновна Зандраева. Руслан любит походы, спортивные игры, учился в школе хорошо. С малых лет любит петь, принимал активное участие во всех школьных мероприятиях. В 9 классе любимым учителем стала Вера Баяртуевна Шагдурова. В 10 классе обучался в Улюнской средней школе, в 2011 году поступил в Иволгинский университет Будийской традиционной Сангхи. В настоящее время является студентом последнего курса Иволгинского университета.

Впервые принял участие в соревнованиях по разбиванию костей в 2016 году на играх Этигэл Хамба ламы и занял третье место. На районном турнире в честь Белого месяца в 2016 году занял 3 место, а в 2017 году уже первое, в том же году стал победителем республиканского «Сурхарбана-2017». Можно сказать, что у него выработалась техника для своего красивого мощного удара. Как Руслан говорит, что он духовную, моральную силу совмещает с физической нагрузкой, и получается, как видим, очень здорово.

О том, что физической подготовке и моральному настрою он придаёт большое значение, говорят такие примеры. Летом 2017 года он совершил велопробег «Улан-Удэ – Ярикто», стартовав с Иволгинского дацана с финишем у храма Богини Янжимы. Первую ночь провёл на реке Хаиме, вторую – в Максимихе, а на третий день прибыл в Баргузинский дацан. В том же 2017 году Руслан совершил восхождение на гору вблизи Богини Янжимы, которую достиг через сутки. На вершине горы он повесил Хии морин – небесного коня удачи. В 2017 году награждён Золотым знаком отличия VI степени Министерства спорта Российской Федерации.

Н.П. Баглаев, глава поселения «Улюнское», вручил Руслану Благодарственное письмо, от Совета депутатов поселения – коня и от себя лично – 5 тысяч рублей, депутат районного Совета А.Н. Баглаев подарил барана и от районного Совета депутатов – 5 тысяч рублей. А.Л. Балуев, глава администрации МО «Баргузинский район», сказал, что Руслан родился и вырос в нашей долине и сегодня встречаем его как олимпийского чемпиона. Он победил из более чем 300 участников турнира. Это большое, хорошее достижение. Алексей Леонидович вручил чемпиону Благодарственное письмо и сертификат на приобретение барана, от себя лично – 5 тысяч рублей. З.Б-М. Сундаров, председатель Совета депутатов МО «Баргузинский район»: Сегодня в хороший день встречаем нашего Руслана. Семью Сантуевых давно знаю. Дед прекрасно воспитал внука. Баргузинский парень одолел более 300 человек и это не так просто. Улюкчикан – маленькое село, молодые остаются в деревне, занимаются животноводством, дети ходят в садик и школу, и приятно видеть, как хорошо, дружно вы встречаете чемпиона. Зорикто Бато-Мунхоевич подарил Руслану барана и такой же дар вручил руководителю районной организации традиционных народных игр А.Р. Дондупову, большому энтузиасту этого вида спорта, сделавшему очень много для его возрождения и развития в районе. Ширээтэ Яриктинского дацана Цыден-лама, выступая перед собравшимся, сказал: Руслан, окончив Иволгинский университет, станет ламой, будет помогать односельчанам, людям. В Улюкчикане живут сильные духом люди, разводят овец, занимаются животноводством.

Руслана с победой поздравили родственники со стороны дедушки Цыдыпа Цырендашиевича и бабушки Дарисо Баяндуевны. Лидия Нимаевна зачитала список людей, которые прислали поздравления и денежные вознаграждения. Вообще, было очень много поздравлений от друзей, родственников, земляков и т.д.

Выступая на вечере Батор Цыренов, наш неоднократный чемпион и односельчанин, рассказывал, как он обрадовался, что Руслан, участвуя на этом турнире, дошёл до финала: «Я был уверен, что Руслан выиграет. И он победил. Это третья выигранная в спортивных состязаниях машина в селе Улюкчикан. Земляки недаром выражали своё восхищение выдержке, технике и красиво поставленному удару». Благодаря Андрея Ракшаевича, популяризатора игры «hэер шаалган» в районе, от себя лично тоже подарил ему барана. Теперь на каждом празднике поселений, на сурхарбанах, Сагаалгане молодые парни показывают своё мастерство по разбиванию хребтовой кости, и у всех разная техника.

Андрей Ракшаевич дал послушать присутствующим через сотовую связь слова поздравления с заслуженной победой на турнире Р. Сантуеву А.В. Гыргенова, президента региональной общественной организации федерации традиционных игр народов Республики Бурятия: Руслан ещё в 2017 году заявил о себе и дальше развивает свои способности. Очень важно для подрастающего поколения сохранить свою культуру, свои обычаи, родной язык. Возрождение древних игр (hэер шалгаан – разбивание хребтовой кости; шагай наадан – игра в кости; ташуур таталга – перетягивание кнута; тэбэг – зоска) в нашем районе успешно развивается. А.Р. Дондупов подарил Руслану сертификат на приобретение барана.

Руслана Сантуева хорошо встречали на малой родине дедушки и в селе Хилгана: родственники, администрация, потом Баянголе, Аргаде и, так как он на турнире выступал от Курумканского района, встречали и в Курумкане.

Выступая на вечере, дедушка Руслана Цыдып Цырендашиевич сказал, что очень рад победе внука на столь значимом турнире,отметил, что у внука интересная техника, он сам нашёл и освоил её. Рассказал, как он рос, учился в школе, как с раннего возраста помогал по хозяйству, а сейчас он уже вырос и выбрал свой путь в дальнейшей жизни. Семья Сантуевых благодарна своим землякам и односельчанам, Очиру Бухаевичу и его семье, Улюкчиканской школе, фольклорному ансамблю «Лугшахаан», всем присутствующим за подарки, за такую прекрасную организацию встречи, как олимпийского чемпиона. Земляки искренне радуются успеху Руслана, тому, что прославил своё село.Так держать, Руслан, пожелаем же ему дальнейших успехов во всём!

Майя СТЕПАНОВА.