Выездной семинар парламентариев

Вопросы совершенствования законодательства в области пожарной безопасности обсудили 13 июня на выездном рабочем совещании, организованном Комитетом Народного Хурала Республики Бурятия по гос. устройству, местному самоуправлению, законности и правопорядку. О том, что эту поездку инициировал депутат НХ по Баргузинскому району М.М. Гершевич, сообщил в своём приветственном слове председатель Комиссии НХ В.А. Малышенко. С информацией «О состоянии организации тушения пожаров и о предложениях по повышению её эффективности» выступили С.С. Андриевский, директор ГКУ РБ «Противопожарная служба РБ» и С.Н. Ситников, начальник службы пожаротушения ФГКУ «1отряд ФПС по РБ». О мерах по повышению уровня гарантий добровольным пожарным говорил в своём выступлении И.С. Сажин, начальник группы пожаротушения ГКУ РБ «Противопожарная служба РБ». «О принимаемых мерах по обеспечению соблюдения гражданами особого противопожарного режима» – такова была тема выступлений Д.В. Баклашкина, первого заместителя руководителя РАЛХ и Н.А. Аврутиной — зам.начальника отдела организации применения административного законодательства МВД по РБ. Таким образом на совещании присутствовали и приняли участие в обсуждении все структуры, задействованные в организации пожарной безопасности в республике. В целом отмечалось, что комплекс принимаемых мер, координация действий в этом направлении дают положительный эффект, качество работы улучшилось. Что касается нашего района, то мы находимся в числе районов с минимальным числом пожаров.

Участники семинара обсудили назревшие проблемные темы. Одна из них — низкая заработная плата работников противопожарной службы (самая низкая в ДФО), из за этого создался кадровый голод. Не все населённые пункты «прикрыты» пожарными частями — это Соёл, Карасун, Улюкчикан, Ярикто, Гусиха, Монахово. Здесь надежда только на добровольные пожарные дружины. В некоторых сёлах есть пожарные машины, но обученного специалиста нет. Глава СП «Улюнское» Н.П. Баглаев говорил о намерении отремонтировать здание под пожарную часть и возможности выделения ставки. Пока такой возможности видимо нет. «Мы ставим вопрос об увеличении штата действующих пожарных частей, введении ставок диспетчеров — сказал С.М. Андриевский.

Поднималась и такая серьёзная тема, как рубка леса вокруг поселений. Тут существует противоречие между лесным кодексом, запрещающим сплошные вырубки и требованием противопожарных служб по обязательным противопожарным вырубкам. Администрации поселений получают предписания, им выписывают штрафы. Здесь выход только один — выводить земли из гослесфонда. Однако путь этот долгий. Подготовка генпланов, обозначение границ населённых пунктов — морока ещё та. Усть-Баргузинское поселение который год пытается разрешить эти вопросы. Земли Гусихи, например полностью отнесены к гослесфонду. Кроме всего прочего, наличие центральной экологической зоны вносит свои коррективы. Возникают и технические ошибки, как например по Адамово- его включили в земли нац.парка. Есть проблема по Ярикто.

Добровольные пожарные объединения надо регистрировать как общественные формирования, включать в реестр и тогда появится возможность получать спецодежду, выигрывать гранты, говорилось на совещании. В республике есть примеры, когда такие объединения оформляли как ТОСы, и они выигрывали неплохие гранты. Такие дополнительные средства совсем не мелочь в столь важном деле, как обеспечение пожарной безопасности. Ведь ни для кого не секрет, что средств в поселениях мало, главы порой выкладывают деньги из своего кармана на тот же бензин и т. п. Рассматривается вопрос о льготах по земельному, имущественному налогам для добровольных пожарных дружин.

Глава СП «Адамовское» Н.В. Меньшикова с горечью рассказала, какие усилия она лично прилагала для обеспечения пожарной безопасности в поселении вместе с ТОСом, с помощью депутата НХ И.Н. Зубарева и т.д. Пожарная сигнализация, скважина, водоём, генератор. И за все эти усилия она получила от контролирующих органов штраф в 15 тысяч. «Особенно меня поражает фраза в их заключении от том, что у меня имелись некие возможности для устранения недостатков, а я ими не воспользовалась» – возмущалась Надежда Васильевна, – скажите, что это были за возможности такие?» На что представитель Госпожнадзора заметил, что штраф этот минимальный, а проверять они всё равно обязаны… Глава СП «Уринское» А.А. Ёлшин здесь же заметил, что их например оштрафовали за несоблюдение срока опахивания прилегающей к лесу территории. А дело то было не в том, что опоздали, а в том, что опахивание делается после схода снежного покрова и здесь всё зависит от погодных условий. Депутат НХ М.М. Гершевич в ответ на эти замечания призвал контролирующие органы проявлять понимание и не формализировать процесс. В особый противопожарный период существует правила ограничения пребывания граждан в лесах, однако места массового отдыха, куда люди всё равно ездят, следует совместно с РАЛХ определить приказом и обустроить соответствующим образом. Руководитель Баргузинского отряда Д.Ф Суровой говорил о статусе пожарной части спортивного центра в с. Максимиха. Врио главы района З.Б-М. Сундаров поднял вопрос о свалках, тушением возгораний на них до сих пор занимались мы, сказал он. Между тем пора определить статус и компетенции регионального оператора, который занимается вывозом на них ТКО. Больной темой остаётся оборудование водоёмов с достаточным запасом воды на случай пожара. Даже в таком крупном населённом пункте как Усть-Баргузин, существует проблема по водонапорной башне, она старая, требуется капитальный ремонт. В правительстве РБ создана рабочая группа, которая будет заниматься этим вопросом, проводить обследование по всей республике, было отмечено на совещании. Что касается техники, то по линии РАЛХ в Баргузинский район новую технику запланировано поставить в 2020 году.

В завершение работы семинара депутат НХ М.М.Гершевич вручил Благодарственные письма Народного Хурала руководителю Усть-Баргузинского лесхоза Ю.Г. Ефимову и главному лесничему Усть-Баргузинского лесничества А.А. Давыдову, а также зам. начальника ОМВД»Баргузинский» А.А. Иванову.

В. Козулина.