В Бурятии вручен первый сертификат на маткапитал на первенца

В Бурятии вручен первый сертификат на маткапитал на первенца

Начальник Управления ПФР в г. Улан-Удэ Роман Федоров торжественно вручил первый в Бурятии сертификат на материнский (семейный) капитал на первенца.

1 марта 2020 года был подписан закон о расширении Программы материнского (семейного) капитала. Одним из главных нововведений, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Валерия Ахметова подала заявление на получение сертификата на материнский капитал 13 марта, в их семье 16 января 2020 года появилась дочь Софья.

– По срокам Софья у нас должна была появиться в конце декабря, мы и не рассчитывали, что попадем под изменения в Программе – рассказывает Валерия – ну а сейчас сможем направить средства на погашение ипотеки, которую выплачиваем уже в течение полутора лет, для молодых семей – это большая поддержка.

20 марта, через 5 рабочих дней после подачи заявления, в Управлении ПФР в г. Улан-Удэ было принято положительное решение.

– С рождением второго ребенка материнский капитал для семьи Ивана и Валерии будет увеличен еще на 150 тысяч. Эту сумму можно будет так же направить на погашение ипотеки, либо на другие направления в рамках Программы, например – оплату образовательных услуг, – рассказал начальник Управления ПФР в г. Улан-Удэ Роман Федоров – кроме того, с 2020 года материнский капитал ежегодно будет индексироваться.

Всего в Бурятии с момента вступления в силу закона о расширении Программы материнского (семейного) капитала принято 55 заявлений на выдачу сертификатов на первенца, из них 36 – в г. Улан-Удэ.

Напоминаем, что для того, чтобы подать заявление на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал, или получить другую услугу в ПФР, необязательно приходить в клиентские службы, можно сделать это дистанционно – через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru через мобильное приложение «ПФР» (в PlayМarket или App Store) либо через портал или мобильное приложение «Госуслуги.ру».

Так же можно записаться на прием предварительно, в удобное время, через сервис «Запись на прием» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru , или по номеру Центра дистанционного обслуживания ОПФР по Республике Бурятия + 7 (3012) 29-14-14.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Бурятия

https://instagram.com/pfr_buryatia?igshid=z6fo9f7g0cvj

https://www.facebook.com/burpfr.ru/notifications/

https://vk.com/pfr_buryatia

Тел. 8 (3012) 29-12-92, 29-10-91.