<strong>В Бурятии капитально отремонтируют дома с учетом пожеланий собственников</strong>

В Бурятии капитально отремонтируют дома с учетом пожеланий собственников

Фонд капремонта Бурятии объявил о сборе протокольных решений собственников по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах в 2024 году. Это ежегодное мероприятие дает возможность собственникам указать на проблемные участки инженерных сетей, крыши, фасада, подвала или фундамента, а проектная организация учтет эти замечания при проектировании. Для этого им нужно организовать общее собрание и оформить протокольное решение. Кроме этого, жители смогут предусмотреть дополнительные виды работ, не включенные в минимальный перечень работ по капремонту, за счет увеличения размера ежемесячного взноса. Срок предоставления предложений – конец апреля 2023 года.

Фонд капремонта Бурятии объявил о сборе протокольных решений собственников по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах в 2024 году. В настоящее время Фондом направлено 333 предложения по 897 работам. Жители домов, запланированных к ремонту в 2024 году (с перечнем домов можно ознакомиться по ссылке: https://site.fondkr03.ru/SiteMap.aspx?gov_id=1&id=1719852), смогут указать на проблемные участки инженерных сетей, крыши, фасада, подвала или фундамента, а проектная организация учтет эти замечания при проектировании. Кроме этого, собственники имеют возможность предусмотреть дополнительные виды работ, не включенные в минимальный перечень работ по капремонту, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия, и произвести их одновременно с работами плановыми за счет увеличения размера ежемесячного взноса. Контроль качества и соблюдения сроков производства работ со стороны собственников также возможен, они имеют право принять участие в комиссии по приемке.

Для использования своего права на принятие участия в проектировании и процессе производства капремонта в своем доме, жителям на общем собрании необходимо подготовить протокольное решение, в котором они определят лицо, уполномоченное от имени всех собственников согласовывать проектную документацию, утвердят перечни работ по капремонту и согласуют проектную документацию.

«По закону собственникам дается три месяца для принятия решения по проведению капитального ремонта, если в регламентированный срок этого не произошло, то принимать его уполномочена администрация муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом», – пояснили в Фонде капремонта.

Возможность принять участие в процессе проектирования, а также производства капитального ремонта получили жители домов в г. Улан-Удэ и 15 районах Республики Бурятия.

Сбор протоколов решений продлится до конца апреля и проводится в рамках утвержденного краткосрочного плана реализации Республиканской программы капитального ремонта на 2023-2025 гг.

Фонд капитального ремонта в Республике Бурятия.