В Бурятии продолжается пожароопасный сезон

В Бурятии продолжается пожароопасный сезон

В Бурятии с начала пожароопасного сезона пройдено огнём уже более 54,5 тысяч га. Всего зарегистрировано 240 лесных пожаров. Пожароопасный сезон в Бурятии в этом году стартовал раньше обычного – на 18 дней. Уже по первым двум месяцам можно сказать, что этот пожароопасный сезон будет тяжёлым. Сказывается малоснежная зима, предыдущие годы также были засушливыми.

Причины возникновения
Основной причиной возникновения лесных пожаров остаётся несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах. По статистике, три четверти всех лесных пожаров возникают из-за человеческого фактора – незатушенный костёр, палы сухой травы или брошенный окурок. Так, например, случилось и 5 мая в Джидинском районе. 31-летний житель села Тасархой Еравнинского района со своим знакомым отправился в лесной массив, что в 15 километрах от села Инзагатуй, чтобы собрать мох для строительства дома. При следовании по лесной дороге он курил сигареты, а окурки по привычке бросал в окно. Когда нарушитель с приятелем увидели, что начался лесной пожар, вместе попытались затушить возгорание. Свою вину он признал полностью и раскаялся в содеянном.

Палы сухой травы
Несанкционированные палы сухой травы в течение апреля и мая нередко переходили в лесные и природные пожары. С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано более сотни сельхозпалов, которые могли перейти на лесной фонд или жилые постройки.
Особо крупные сельхозпалы были зарегистрированы в Мухоршибирском районе: так, вблизи муниципальных образований Ново-Заганское, Шаралдайское и Хошун-Узурское было огнём было уничтожено 1000 га ,700 га и 100 га соответственно. Общая площадь, пострадавшая в результате сельхозпалов травы составила более трёх тысяч гектаров.

Лесопожарная ситуация контролируется круглосуточно
С начала пожароопасного сезона лесники, сотрудники полиции и МЧС выявили уже более 1400 нарушений. Сумма наложенных штрафов составила уже более полутора миллионов рублей. Ежедневно проводится более 200 рейдов патрулирования с целью оперативного обнаружения лесных пожаров и выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Помимо наземного патрулирования, в период действия особого противопожарного режима осуществляется авиационный мониторинг. Ежедневно на авиационном патрулировании задействовано 6 из 12 воздушных судов.
Кроме того, в рамках усиления мониторинга в Бурятии установлено ещё пять камер видеонаблюдения. На сегодняшний день видеомониторинг ведется в круглосуточном режиме на территории Иволгинского, Заиграевского, Прибайкальского, Заудинского, Прибайкальского, Байкальского, Баргузинского, Хандагатайского, Верхне-Талецкого, Усть-Баргузинского, Кикинского, Улан-Удэнского лесничеств.
Площадь, охватываемая видеокамерами, приближается к двум миллионам гектаров. Камеры управляются в режиме реального времени. Параллельно с процессом видеонаблюдения на карте отображается сектор направления обзора, при обнаружении пожара определяются его координаты, площадь очага, ближайшие силы и средства.
Карты, используемые в системе, являются не просто картинками, а полноценными тематическими слоями, где к каждому объекту может быть привязана информация (лётные карты, лесничества, силы и средства, арендные участки).

В Бурятии продолжается пожароопасный сезон

Лесхозы Бурятии укомплектовали новой техникой
В рамках национального проекта «Сохранение лесов» в Бурятию впервые поступает крупная партия тяжёлой специализированной техники, которая поможет проводить профилактические лесохозяйственные работы, оперативно тушить лесные пожары. Всего в Бурятию поступило более 30 единиц техники: вездеходы грузоподъёмностью до 6 т, лесопожарные тракторы (ТЛП-4М-031, ЛХТ-100), тракторы тягового класса 1,5 – 6 т, бульдозеры (90-175 л. сил), автомобили повышенной проходимости, автомобили лесопожарные, УРАЛы для транспортировки техники массой 10-30 т. Общая стоимость техники составляет почти 135 млн руб.
Последнее обновление лесопожарной техники в Бурятии состоялось в 2013-2015 г в гораздо меньших объёмах. За счёт средств республиканского бюджета были закуплены лесопатрульные комплексы в 2017 г.
За пять лет в рамках реализации федерального проекта “Сохранение лесов” в Бурятию поступит техника на общую сумму в 800 млн рублей.

Техника необходима для локализации и ликвидации лесных пожаров. Обновления у нас не было уже много лет. На сегодня техника практически на 80% изношена. Когда мы реализуем этот проект, то значительно усилим пожарно-химические станции в Бурятии, – сообщил заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

В тушении лесных пожаров важна оперативность обнаружения возгорания. Большую помощь лесной охране Бурятии оказывают неравнодушные жители республики. Впереди ещё много летних дней, когда нужно успеть отдохнуть. Лесники просят проявлять бдительность и незамедлительно сообщать обо всех обнаруженных возгораниях, дымом над лесом. Ниже приводится перечень способов, которыми можно сообщить о пожаре в лесу:
1. Позвонить в ближайшее лесничество. Полный список лесничеств по районам размещён на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства www.alh-rb.ru

2. Сообщить на телефон «горячей линии» лесной охраны в Республике Бурятия (83012) 20-44-44. Звонить по этому телефону можно круглосуточно. Заявку незамедлительно примут и передадут в необходимый район для реагирования. Если о возгорании уже знают, то расскажут, что предпринимается для тушения.

3. Сообщить в ЕДДС района. Звонки принимаются круглосуточно.

4. Сообщить на телефон прямой линии лесной охраны России 8-800-100-94-00.

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия.

В Бурятии продолжается пожароопасный сезон
Памятка про лесные пожары