В Бурятии продолжаются работы, направленные на внедрение НСПД

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и заместители главы ведомства приняли участие в заседании Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Руководство Службы в полном составе встретилось с профильным Комитетом Госдумы. В ходе выступлений были представлены результаты работы Росреестра за три года.

Глава ведомства Олег Скуфинский отметил продуктивность взаимодействия с депутатским корпусом, напомнив, что в 2020 году Служба впервые была напрямую подчинена Правительству Российской Федерации и получила полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного оборота недвижимости и земельно-имущественных отношений.

«На основании стратегии развития ведомства, утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных». Росреестр стал платформой для принятия управленческих решений в сфере земли и недвижимости.

Мы продолжим работу по приоритетным направлениям деятельности, в числе которых совершенствование законодательства, организация работы на территории новых регионов Российской Федерации, завершение создания предприятия полного цикла – ППК «Роскадастр», – сказал он.

Отметим, в Бурятии филиал ППК «Роскадастр» официально приступил к исполнению своих полномочий c 1 января 2023 года. Приоритетная задача ведомства – участие в исполнении Перечня Поручений Президента РФ Владимира Путина, утвержденного 11.02.2022 г. №Пр-1424, направленных на реализацию НСПД.

Одним из ключевых условий создания национальной системы пространственных данных является обеспечение наличия полных и точных сведений в ЕГРН. По результатам прошлого года и по состоянию на 1 апреля текущего года в Республике Бурятия в ЕГРН уже внесены сведения о границах:

– между Республикой Бурятия и тремя смежными субъектами Российской Федерации (Республика Тыва, Иркутская область, Забайкальский край) в полном объеме (100%);

– 285 муниципальных образований Республики Бурятия в полном объеме (100%);

– населенных пунктов – 607 из 633 (95,9%);

– территориальных зон: 4120 из 4610 (89,4%);

– 81 особо охраняемых природных территориях (95,2% от общего количества – 85), из них: 1 ООПТ местного значения (25% от их общего количества – 4), 73 ООПТ регионального значения (100% от их общего количества – 73), 7 ООПТ федерального значения (87,5% от их общего количества – 8);

– 38 лесничеств (97,4% от общего количества – 39);

– 7 округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов (70% от их общего количества – 10);

– 27 территорий ОКН федерального значения (93,1% от их общего количества – 29);

– в полном объеме внесены сведения о территориях опережающего социально-экономического развития «Селенгинск» и «Бурятия».

В этом году филиал совместно с Управлением Росреестра по Республике Бурятия, во взаимодействии с региональными органами власти и органами местного самоуправления, планирует продолжить работы, направленные на наполнение ЕГРН полными и точными сведениями о земле и недвижимости.

В 2023 году в регионе ожидается внесение границ населенных пунктов и территориальных зон в объеме 100%. Также, по информации Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия основная часть работ по установлению границ зон затопления и подтопления определена на текущий год.

«К концу года планируется установление границ зон затопления и подтопления, расположенных на территории 121 населенного пункта», – рассказал главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Республике Бурятия Жаргал Ринчинов.