В Бурятии эпидемия ОРВИ пошла на спад

В Бурятии эпидемия ОРВИ пошла на спад

В Бурятии наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и циркуляции вирусов гриппа типа А. Так, за последнюю неделю в республике зарегистрировано 2333 случая ОРВИ, в Улан-Удэ – 1001 случай и 309 – гриппа. Заболеваемость по совокупному населению и всем возрастным группам в республике ниже эпидпорога в 2,8 раза, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Роспотребнадзор по РБ.

Наряду с вирусами гриппа типа А продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие). При подготовке к предстоящему эпидсезону заболеваемости гриппом и ОРВИ всего в республике было привито 474 тысяч человек или 48,2% от численности населения. В том числе на средства, выделенные из других источников на сумму 18,6 миллионов рублей, привито 79 587 человек.

В настоящее время продолжает осуществляться комплекс противоэпидемических мероприятий таких, как обязательное проведение «утреннего фильтра» в детских дошкольных организациях, соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в учреждениях и организациях (дезинфекционный режим, режимы кварцевания и проветривания). Эпидемиологическая ситуация, а также эффективность проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий находятся на контроле Управления.

Напомним, в Бурятии в январе началась эпидемия ОРВИ и гриппа. Так, в республике был зафиксирован самый высокий уровень заболеваемости по России. Заболеваемость превышала более чем в два раза. Тогда школы города ушли на «вынужденные каникулы».

Всего за 5 недель 2019 года в Улан-Удэ было зарегистрировано 5 625 случаев, показатель составил 114,7 на 10 тысяч населения, что выше показателя предыдущей недели на 11,3%.  В общеобразовательных учреждениях заболели 5596 учащихся (9 % от общего числа). В дошкольных учреждениях – 1140 детей (5,7 % от общего числа).