В Заповедном Подлеморье «Большая Байкальская Тропа» обустраивает серпантины на экологических тропах.

В Заповедном Подлеморье «Большая Байкальская Тропа» обустраивает серпантины на экологических тропах.

В последние годы особенной популярностью на Байкале пользуется экологическое волонтёрство. Правильно построенная тропа – это инфраструктура экологического туризма. Она имеет большое природоохранное значение и направляет посетителей по обустроенным маршрутам, способствует сохранению экосистем и локализации мусора в пределах обустроенных стоянок. Экологические тропы не наносят вреда окружающей среде, способствуют устойчивому экономическому развитию территории и росту экологической культуры местных жителей.

В июле 2019 года силами волонтёров Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» (ББТ) проводились работы на двух горных экологических тропах: «Тропа испытаний» в Забайкальском национальном парке и «Река Шумилиха» в Баргузинском заповеднике.

«Тропа испытаний» – самый популярный маршрут в Заповедном Подлеморье, быстрый путь к неповторимой высокогорной тундре, сопровождающийся живописным видом на перешеек полуострова Святой Нос, Баргузинский и Чивыркуйский заливы. Здесь мы прокладываем удобный серпантин – альтернативу эрозионноопасной крутой тропе. Этим летом группе из 15 волонтёров удалось обустроить около 400 метров удобной тропы. Это выдающийся результат, т.к. подъём от лагеря на побережье озера до места начала работ на склоне занимал около 90 минут или 4 км с перепадом высот в 600 метров. Международная группа трудилась в течение двух недель, а вознаграждением для них стало восхождение на плато Святого Носа, посещение праздника «День Рыбака в Забайкальском национальном парке» в посёлке Курбулик и купание в горячих источниках бухты Змеевая.

Экологическая тропа «Река Шумилиха» была закрыта для посещения с 2015 года из-за природного пожара, повредившего около 5 км маршрута. После анализа ежегодных мониторинговых работ и положительной динамики восстановления растительности мы решили обустроить тропу и после открыть для посещения. В результате научных и технических изысканий в июне был размечен серпантин на крутом участке в начале троп, а в июле приехала группа волонтёров ББТ для обустройства этого участка. Пятнадцать добровольцев из Германии и разных регионов России 12 дней жили на побережье бухты Сосновка, расчищали завалы кедрового стланика и прокапывали новый удобный для прохождения участок. Его основной достопримечательностью стала смотровая площадка с видом на реку Кудалды, Кудалдинские озера и, конечно же, кордон «Южный» – основной исторический форпост Баргузинского заповедника. Байкал гостеприимно принял тропостроителей, одарив солнечными днями, возможностью ежедневного купания в бухте походом в верховья реки Шумилиха.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выражает благодарность руководству ББТ, бригадирам проектов и каждому волонтёру. До встречи на Большой Байкальской Тропе.

Наталья Лужкова, ведущий научный сотрудник

ФГБУ «Заповедное Подлеморье»