В ППК «Роскадастр» по Бурятии подвели итоги за 2022 год

31 декабря 2022 года филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Республике Бурятия вошел в структуру публично-правовой компании «Роскадастр». Преобразование прошло путем присоединения ФГБУ «ФКП Росреестра» и «ФГБУ Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», а также акционерных обществ «Роскартография и «Ростехинвентаризация – БТИ».

В связи с этим, важным моментом стало подведении итогов работы за 2022 год и постановкой планов на будущее. Также были обозначены ключевые цели, направленные на развитие новых направлений.

В сферу деятельности «Роскадастра» будет входить внесение в ЕГРН сведений о границах, выполнение кадастровых, землеустроительных и опытно-конструкторских работ, научная деятельность,  выездное обслуживание  населения, запросы о предоставлении сведений из ЕГРН, геодезическая и картографическая деятельность.

«Сегодня проведение государством геодезических и картографических работ в первую очередь направлено на создание Национальной системы пространственных данных (НСПД). Это государственная программа, которую утвердило Правительство в конце 2021 года», – рассказал главный технолог Филиала ППК «Роскадастр по Республике Бурятия Жаргал Ринчинов.

Национальная система пространственных данных будет обеспечивать: поиск, сбор, создание, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных; предоставление государственных и муниципальных услуг, связанных с использованием пространственных данных, посредством взаимодействия с Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

«В рамках НСПД планируется создание единой цифровой модели страны, которая обеспечивает доступ пользователей к актуальной пространственной информации», – пояснил Жаргал Ринчинов.

Одним из ключевых условий создания НСПД является обеспечение наличия полных и точных сведений в ЕГРН. В связи с этим, 11 августа 2022 года Президентом Российской Федерации поставлены задачи – обеспечить проведение работ и мероприятий, направленных на наполнение ЕГРН отсутствующими сведениями о границах, объектах недвижимости и правах на них.

По результатам прошлого года и по состоянию на 1 марта 2023 в Республике Бурятия в ЕГРН уже внесены сведения о границах:

– между Республикой Бурятия и тремя смежными субъектами Российской Федерации (Республика Тыва, Иркутская область, Забайкальский край) в полном объеме (100);

– 286 муниципальных образований Республики Бурятия в полном объеме (100);

– 605 населенных пунктов (95,5% от их общего количества – 633);

– 4075 территориальных зон (88,4% от их общего количества – 4610);

– 81 ООПТ особо охраняемых природных территориях (95,2% от общего количества – 85), из них: 1 ООПТ местного значения (25% от их общего количества – 4), 73 ООПТ регионального значения (100% от их общего количества — 73), 7 ООПТ федерального значения (87,5% от их общего количества — 8);

– 38 лесничеств (97,4% от общего количества — 39);

– 7 округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов (70% от их общего количества – 10);

– 27 территорий ОКН федерального значения (93,1% от их общего количества – 29);

– в полном объеме внесены сведения о Территориях опережающего социально-экономического развития «Селенгинск» и «Бурятия».

Сведения о земле и недвижимости, в том числе информация о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены на одной цифровой платформе. Это ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.

Напомним, Республика Бурятия определена в качестве одного из 30 пилотных регионов, в которых в первоочередном порядке реализуется федеральный проект «Национальная система пространственных данных».

В этом году ожидается внесение границ населенных пунктов и территориальных зон в 100% объеме в связи с утверждением план-графика Правительством РБ совместно с Управлением Росреестра по РБ и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, проведения работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон.

Также ожидается внесение границ зон затопления, подтопления в связи с утверждением план-графика Енисейским БВУ и Минприроды РБ от 03.10.2022, согласно которому срок установления таких зон в отношении всех 210 населенных пунктов до конца 2023 года.

Кроме того, в 2022 году филиал также добился значимых результатов и в сфере определения кадастровой стоимости. За год проведен ряд работ по внесению сведений в ЕГРН:

1. в период с 27.12.2021 по 25.01.2022 в сведения ЕГРН внесены результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в количестве 547 575 единиц;

2. сведений о кадастровой стоимости в отношении 161176 объектов капитального строительства;

3. изменения в сведения ЕГРН в части результатов государственной кадастровой оценки утвержденной приказами в отношении 2365 объектов недвижимости.

4. внесены результаты государственной кадастровой оценки в отношении 322 500 земельных участков;

5. внесены сведения о кадастровой стоимости в отношении 66842 объектов недвижимости.

А также добавлены данные, полученные в результате выполнения комплексных кадастровых работ. С учетом дополнительных документов, их количество достигло 3601.

В рамках оказания платных консультационных услуг проведен предварительный пространственный анализ (ППА) сведений, содержащихся в проектах карт-планов территории.Количество подготовленных протоколов составило 687 единиц.

В 2023 году значительные усилия филиала будут направлены на развитие дополнительных видов услуг, оказываемых на платной основе. Сейчас среди них можно выделить:

– кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

– выполнение комплексных кадастровых работы в случае финансирования их выполнения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, муниципальных и городских округов;

– подготовку документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН, в отношении: границ населенных пунктов, публичных сервитутов, территориальных зон, охотничьих угодий.

Филиал ППК “Роскадастр” по Республике Бурятия.