В Улан-Удэ открыли мемориальную доску Бато Семеновичу Семенову

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску Бато Семеновичу Семенову

В доме 33 на улице Профсоюзной состоялась церемония открытия мемориальной доски выдающемуся государственному и политическому деятелю Бурятии – Бато Семеновичу Семенову. На торжественном открытии собрались члены семьи и представители парламента Бурятии, Баргузинского района.
Бато Семенов родился в улусе Алачи Баргузинского района в 1920 году. Высокие организаторские и лидерские качества парня из крестьянской семьи не остались незамеченными – в 1943 году ему доверили возглавить Бурят-Монгольский обком ВЛКСМ. После войны и окончания партийной школы Бато Семенов много работал в районах республики – Еравнинском, Баргузинском, Селенгинском, Кабанском, и в правительстве.
26 июня 1970 года на сессии Верховного Совета Бурятской АССР Бато Семеновича Семенова избрали Председателем Президиума Верховного Совета республики. На этом посту он проработал без малого 15 лет,  до конца 1984 года. Восемь раз избирался депутатом Верховного Совета республики, депутатом Верховного Совета РСФСР четырех созывов.
– Бато Семенович Семенов – это целая эпоха. Он выдающийся политический деятель. В прошлом году в Народном Хурале мы отметили 100-летие со дня его рождения. Был создан оргкомитет, и по инициативе родственников мы решили установить мемориальную доску на доме, где он прожил более 40 лет, – выступил на церемонии открытия Председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

Баргузинская земля, –  отметил он, – родители Бато Семеновича наделили его очень хорошими качествами – умом, целеустремленностью, ответственностью и все их он использовал для своей родной земли, для народа, чтобы улучшить благосостояние народа, развивать экономику Бурятии. Он себя полностью и без остатка отдавал этой работе. Будучи юношей, начал работать в колхозе, где его организаторские способности нельзя было не заметить. После этого его стали направлять на более ответственные посты и должности, с которыми он справлялся. Он добился уважения среди населения. Мы, депутаты Народного Хурала, низко склоняем голову перед его заслугами.

В числе наград, которыми он был отмечен за годы своей работы – Орден Почёта, два ордена Трудового Красного Знамени, Орден Дружбы народов и многие другие. «Он прожил достойную жизнь, был примером для всех окружающих», – отметили на церемонии открытия. В церемонии открытия принял участие и выступил председатель Совета депутатов МО «Баргузинский район» З.Б-М. Сундаров.

Использован материал с сайта Народного Хурала Республики Бурятия