Гордимся нашим земляком!

Гордимся нашим земляком!

За отвагу, самоотверженность и заслуги, проявленные при исполнении воинского долга награждён медалью Жукова механик-водитель, сержант Иванов Найдан Николаевич.

Находясь на головной машине колонны бронетехники, обнаружил расчёт противотанковой управляемой ракеты и живую силу противника. Он незамедлительно выдал целеуказания командиру танка и наводчику оператору для уничтожены цели, а затем, совершив противоптурный манёвр, умелыми действиями вывел танк и следовавшие за ним машины из сектора обстрела противника. Продолжая выдвижение на указанный рубеж для выполнения боевой задачи, обнаружил минные поля противника и сделал все возможное для предотвращения подрыва танка.

Сайт министерства обороны РФ

От редакции. Фотография парня из Бурятии в танкистском шлеме появилась на стендах в столице нашей страны. Найдан Иванов, о воинской доблести которого вся страна узнала из федеральных сми — наш земляк, уроженец села Хилгана, учился в Улюнской средней школе. Служит уже около пяти лет. Службу совмещает с учебой в колледже. Не раз участвовал в танковом биатлоне, становился призёром. Он у нас очень скромный, мы сначала не поверили, что речь идёт именно нём, говорит его мама Туяна Николаевна, она сейчас проживает в г. Улан-Удэ, работает в детском садике. Найдан — самый старший в семье. Пожелаем ему и всем нашим воинам благополучного возвращения домой.

Меда́ль Жу́кова — государственная награда Российской Федерации, приуроченная к 100-летию со дня рождения Г. К. Жукова.

В Положении о медали говорилось, что медаль Жукова — медаль, «которой награждаются военнослужащие и лица вольнонаёмного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г. К. Жукова». Медалью Жукова также награждались военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации.

Первоначально медаль Жукова была учреждена в России, но позже была учреждена во всем СНГ Решением Совета глав государств от 26 мая 1995 года.