Девиз Марша парков – 2020: «Четверть века помогаем заповедной природе!»

Девиз Марша парков – 2020: «Четверть века помогаем заповедной природе!»

Международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран – «Марш парков» в этом году проводится уже в 25-й раз!

Сегодня Марш парков – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в России. Почти за четверть века в ней приняли участие около 6 миллионов человек, состоялось свыше 12 тысяч экологических десантов, включающих множество природоохранных мероприятий. Марш парков принёс заповедникам и национальным паркам не менее 180 миллионов рублей спонсорской помощи. В Книгу почёта Марша внесено около 4 тысяч спонсоров, им выданы Сертификаты благотворительности Центра охраны дикой природы.

2020 год интересен знаменательными событиями и в правовой области – 25-летие законов «Об особо охраняемых природных территориях» и «О животном мире», а также Водного кодекса Российской Федерации. Четверть века эти законы оберегают природу, четверть века Марш парков помогает им в этом, оказывая поддержку ООПТ.

В этом году в рамках акции Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого – «Природа родного края».

Участнику предлагается выполнить конкурсную работу непосредственно на природе, т. е. поработав в технике пленэра. Изобразить уголок природы. Можно нарисовать не только заповедное место и его обитателей, но и озеро или парк, в котором вы любите гулять, любой уголок природы, который хотите защитить, а обитающие там растения или животные вам хорошо известны.

Находясь в непосредственном контакте с живой природой, человек лучше воспринимает и познает её особенности и сможет более выразительно передать в рисунке свои впечатления.

Если у вас нет возможности выполнить конкурсные работы на природе, можно посмотреть познавательный фильм о заповедной природе и вдохновившись её красотой, создать свою работу.

Участвуйте в Марше парков, победители и призёры конкурса будут награждены дипломами и призами. Лучшие работы пополнят галерею «Марша парков» на сайте ЦОДП (http://www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html), будут использоваться в печатных изданиях и детских экологических журналах, демонстрироваться на выставках в музеях и выставочных залах Москвы и, по возможности, других городов. Творческих вам достижений в создании конкурсных работ!

Работы принимаются до 10 апреля 2020 года по адресу: 671623 Бурятия; Баргузинский район; п.Усть-Баргузин; ул.Ленина, д. 71; отдел экологического просвещения; офис ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (с пометкой – «Марш парков»). Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(30131) 91-5-78 или по e-mail: ecopros@pdmr.ru (отдел экологического просвещения). Положение о конкурсе размещено на сайте Заповедного Подлеморья: https://www.zapovednoe-podlemorye.ru.

Всем успехов и ждём ваших работ!

Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье»