Депутат Хурала Бурятии Александр Савельев: молочная отрасль без поддержки исчезнет

Депутат Хурала Бурятии Александр Савельев: молочная отрасль без поддержки исчезнет

Молочная отрасль Бурятии остро нуждается в поддержке, считает депутат Народного Хурала Бурятии, директор предприятия «Бичурский маслозавод» Александр Савельев. «Меня беспокоит развитие этой отрасли Бурятии. Я в ней работаю четвертый десяток лет,  у нас нужно больше внимания ей уделить, пока она не исчезла», – высказал он мнение корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ».

В Бурятии суровые климатические условия, а молочная отрасль и сама по себе одна из самых сложных в АПК и остро нуждается в поддержке со стороны государства, считает он. Сегодня определенные средства на это из бюджета выделяются – без них отрасль, говорит Савельев, уже перестала бы существовать да и сам Бичурский завод уже стоял бы.

На сегодня предприятия могут получить поддержку на приобретение оборудования, покупку спецавтотранспорта. Однако в рамках существующих сумм не идет речи о строительстве новых заводов в этой области, а только о сохранении существующих. Когда-то в Бурятии было 23 молокозавода, сегодня их можно пересчитать на пальцах одной руки. Между тем, молочная отрасль – это не только экономика и налоги, но и здоровье, в первую очередь, детей, отмечает Савельев. Потому сегодня во многих регионах и странах поддержка молочной отрасли является едва ли не госполитикой.

– Когда я начинал (работу в отрасли, – ред.), была существенная дотация на молоко сельхозтоваропроизводителям, – говорит он. – И сегодня поддержку можно связать с ценой на закупки, и через переработку оказывать господдержку сельхозтоваропроизводителям. Это испытанный метод, это реально работает, но такого вида поддержки нет. Будь она, мы смогли бы поднять цену при приемке молока. А сейчас мы не можем повысить цену на молоко, насколько максимально можно был это сделать, мы сделали.  Такая поддержка нужна: это выгодно и государству, ведь мы же платим налоги, создаем рабочие места, закупаем молоко у населения, снижая тем самым социальную напряженность. Вот наш завод за 2018 год выплатил 12 миллионов рублей налогов, это значительная сумма и для нашего завода и для нашего района.

Пока же, отметил Савельев, заготовка молока дорого обходится заводу, ведь включает в себя затраты на транспорт, ГСМ, зарплату персоналу, оплату заготовителям, так что на литр молока приходятся значительные затраты.