Елена Летучая призвала россиян подписать петицию против строительства завода на Байкале

Елена Летучая призвала россиян подписать петицию против строительства завода на Байкале

Известная телеведущая Елена Летучая призвала россиян подписать петицию против строительства завода по розливу воды на Байкале. Соответствующий пост она выставила на своей странице в Инстаграме накануне, 6 марта, сообщает Восток-Телеинформ.

«Друзья, в поселке Култук, который находится на берегу Байкала, полным ходом идет строительство завода по розливу воды для Китая. Завод воздвигли в уникальном, заповедном месте! Мы против строительства и эксплуатации данного завода. И сейчас очень нужна помощь и поддержка всех городов нашей необъятной страны! Мой голос в этой петиции есть, призываю и вас. Преступление строить заводы на Байкале», – написала телеведущая.

В свою очередь, интернет-пользователи поблагодарили Летучую за поддержку и поднятие вопроса. «Спасибо большое, что подняли этот вопрос! Я живу в Иркутске, и здесь все очень переживают, мы не знаем, что еще подписать, чтобы стройку остановили. У бабушек и дедушек слезы наворачиваются, они просто в шоке. Рыбаки предвещают страшные миграции, уход и даже смерть рыбы. Я надеюсь, что остальные блогеры и известные люди тоже не останутся равнодушными», – написала подписчица.

Добавим, ранее телеведущая после своего визита в Бурятию заявляла, что «с удовольствием бы купила дом на Байкале и жила в нем».

Напомним, строительство завода по розливу байкальской воды на берегу Байкала в районе поселка Култук началось в январе этого года. Инвестиционный проект реализует иркутская компания ООО «АкваСиб». Общий объем инвестиций составляет около 1,5 миллиардов рублей. Полная проектная мощность предприятия – 528 тысяч литров воды в сутки или 190 миллионов литров в год.  Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Против строительства завода активно выступает и уроженец Иркутской области, звезда российского шоу-бизнеса Сергей Зверев. Шоумен 3 марта даже устроил одиночный пикет на Красной площади Москвы. У стен Кремля он стоял с плакатом «Против строительства завода на Байкале», отметив «уничтожение природы». Также Зверев добавил, что завод строится с нарушениями, которые выявила Байкальская природоохранная прокуратура после созданной петиции.

– Место, где строится завод, находится на уникальном болоте. Там обитают птицы, занесённые в Красную Книгу. Этого не учли при выдаче разрешения на строительство. Предварительно установлено, что участок был выделен незаконно. Есть нарушения и в экологической экспертизе. Инспекторы также обратили внимание, что на территории стройки много бытового мусора. Обнаружились несоответствия и при проведении общественных слушаний, – сообщил шоумен.

В свою очередь, губернатор Иркутской области поручил проверить законность строящегося завода на Байкале.