Изменения в правилах выплат на детей от 3 до 7 лет в 2022 году

С 1 апреля 2022 года вступают в силу новые правила выплаты пособия на детей от трёх до семи лет.

Изменения коснулись комплексной оценки нуждаемости получателей пособия, а также так называемого «правила нулевого дохода».

Что изменится:

1.      При принятии решения о выплатах не будет учитываться жилая недвижимость, автомобили и мотоциклы, которые находятся в розыске или под арестом, жильё, транспорт и имущество, приобретённое на средства целевых субсидий.

2.      Исключаются из учета также: целевые выплаты на развитие своего дела (например, в рамках соцконтракта), средства маткапитала, которые получены в денежном выражении (выплаты из маткапитала на приобретение недвижимости, средств адаптации для инвалидов и т. д.), налоговые вычеты и средства, полученные от государства на приобретение имущества.

3.      Если на момент обращения за пособиями женщина беременна 12 недель или более, то правило нулевого дохода к ней не применяется, в пособиях по причине отсутствия доходов ей не откажут.

4.      Если женщина была беременна 6 месяцев или более в расчетном периоде, то правило нулевого дохода к ней также не будут применять.

Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

http://egov-buryatia.ru/minsoc/