Из поколения стойких

Из поколения стойких

Дарисо Базаровна Порхоноева родилась в местности Хулен в 1925 году. Мать Гарма Цыреновна Мужанова, 1908 года рождения. Она с теплотой вспоминает свою малую родину Хулен- благодатное место, богатое ягодами, зверьем – издавна там добывали белку, косулю. Как и все люди того времени, маленькая Дарисо к труду приучена была можно сказать с пелёнок. Ухаживать за младшими, помогать по хозяйству –это не считалось за труд, а было чем- то само собой разумеющимся. Взрослые трудились в коммуне, потом в колхозе, а дети, подростки всегда были им подспорьем. С двенадцати лет, с 1937 года начала свой трудовой стаж Дарисо Базаровна – и это тоже не было чем-то из ряда вон выходящим… Когда же началась Великая Отечественная война, на плечи женщин, стариков, детей легла тяжкая доля помогать фронту в тылу. Поблажек и послаблений никому не было и никто их не требовал. Заготавливали вручную дрова, сено, возили на волах, лошадях. Для нужд фронта каждая семья должна была сдать норму – 50 килограммов мяса, 100 яиц, 3 килограмма топлёного масла, а также с трудодней каждый месяц снимались проценты. Вечерами выделывали шкуры, вязали и шили варежки для фронтовиков. Как в таких условиях выжили дети, подростки – уму непостижимо. Трудились наравне со взрослыми от зари до зари, продуктов в обрез, одежонка худая… Не так много по стране памятников труженикам тыла, только в наше время стали заговаривать о строительстве памятников детям войны. Не ради красного словца вновь повторим эти строки – мы в неоплатном долгу перед старшим поколением… На войне пропал без вести отчим Дарисо Базаровны Сультим Соктоевич Мужанов (мой родственник по материнской линии).

Дарисо Базаровна ушла на заслуженный отдых в 1977 году, общий стаж – сорок лет. В 1948 году вышла замуж за Бальжина Мухуевича Порхоноева, воспитали семерых детей. С 1955 года стала работать чабанкой, до выхода на заслуженный отдых. Я хорошо помню их заимку возле старой школы в Чебукчене. С моей одноклассницей Асей Порхоновой дружим с младых ногтей по сию пору. Её маму всегда помню спокойной, рассудительной, с ясными, лучистыми и добрыми глазами, вечной хлопотуньей и мастерицей на все руки. В этом году ей исполнилось 95 лет! Вдумайтесь только! И до недавнего времени она старалась не сидеть сложа руки – в меру сил занималась домашними делами, стряпней, вязаньем, приглядом за младшими членами большой семьи. У неё 17 внуков и двадцать правнуков! Одной пряжи овечьей за свою жизнь она спряла наверно не один километр, а носкам и варежкам счету нет. Свалилась недавно на неё напасть, упала и получила перелом – увы, это очень часто случается с пожилыми людьми. Хвала современной медицине – если раньше это был почти приговор к постельному режиму, то теперь операцию (щадящую) делают и очень пожилым людям. Так что вы думаете? Врачи сказали через пару дней чтобы начинала вставать – и она встала, сейчас передвигается потихоньку по квартире (она проживает в Улан-Удэ у зятя Валерия и дочери Аси). Вот это характер, вот это сила воли! Я сама лежала в больнице с переломом в БСМП, видела, как шестидесятилетние и даже моложе капризничали, изводили персонал и родственников… А тут в 95 лет встать после операции… Глядя на таких, как Дарисо Базаровна, понимаешь, почему мы выиграли ту войну – благодаря силе воли, выносливости и несгибаемости наших родителей, бабушек и дедушек.

Без малого век за плечами у Дарисо Базаровны, годы нелёгкого труда, ранний уход из жизни супруга, четверых детей, заботы, печали, нелёгкие думы. Но ничто не сломило её характер, не угас интерес к жизни, как и прежде, её отличают открытость, добродушие и терпимость к людским слабостям. «Ундэр наhатай» – достигшие высокого возраста – так почтительно говорят о старожилах буряты. И в этом понятии не столько число прожитых лет, но и дань мудрости, опыту,

всепониманию и всепрощению. За многолетний добросовестный труд Дарисо Базаровна не раз поощрялась грамотами, премиями, а как труженик тыла, она награждена юбилейными медалями к 30 летию, 50-летию, 65 летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы, земляки – баянгольцы и ровесники Ваших детей, от всей души желаем уважаемой Дарисо Базаровне здоровья и бодрости духа. Низкий поклон Вам за всё, что Вы сделали – для Родины, для близких и родных. Мы согреты светом Вашей души, мы восхищаемся Вами!

Валентина Козулина (Будаева)