Кванториум в Усть-Баргузине

Кванториум в Усть-Баргузине

В течение двух недель – с 21 сентября по 2 октября – в Усть-Баргузинской школе проходила образовательная сессия мобильного “Кванториума”.

Три мобильных класса с современнейшим электронным оборудованием разместились в стенах школы, превратив кабинеты в лаборатории по освоению робототехники, программирования и виртуальной реальности. Главная цель мобильного «Кванториума» — познакомить как можно больше детей из отдалённых территорий с инженерными профессиями, заинтересовать исследовательской и изобретательской деятельностью. В мобильном технопарке три педагога, которые в начале августа успешно прошли курсы повышения квалификации в инновационном центре «Сколково» в Москве. Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» и министерству просвещения России в Бурятии к 2024 году планируется появление 7 подобных передвижных технопарков. Кроме осенней сессии усть-баргузинских школьников ожидают еще две – зимняя и весенняя двухнедельные встречи с “Кванториумом”.
За 14 дней ребята изучили следующие направления: VR/AR: дополненная и виртуальная реальность; IT: информационные технологии, программирование, электронная инженерия; ГЕО: геоинформационные технологии, GPS, спутники, картография; АЭРО: моделирование, программирование, беспилотные летательные аппараты; ПРОМРОБО: робототехника, техническое зрение; Промышленный дизайн: бионика, кинетика, 3D-моделирование.

В. Козулина.