Конкурс или прямые выборы?

Конкурс или прямые выборы?

Публичные слушания по изменениям в Устав района состоялись 17 июля в здании РКДО.
Суть изменений в Устав в основном касается избрания главы района. Как известно, Народный Хурал РБ принял решение дать возможность решать на местах — избирать ли глав районов как прежде, на прямых выборах или назначать через конкурсные комиссии. Итоговое решение принимают депутаты районных Советов на сессии. Процедура внесения изменений в Устав включает в себя проведение публичных слушаний, результаты которых носят рекомендательный характер. Таким образом собравшимся в РКДО 17 июля представителям населения Баргузинского района предстояло обсудить весьма важный для всех вопрос — оставить ли прямые выборы главы района или предоставить решить этот вопрос депутатам районного Совета. При втором варианте назначается конкурсная комиссия, половина состава которой назначается Главой РБ, вторую половину составят представители от района. Комиссии будет предоставлено право рассмотреть все поданные заявки от кандидатов на должность главы района и оставить две кандидатуры. Из этих двух кандидатур депутаты районного Совета выберут тайным голосованием одного, который и будет главой района.
Зрительный зал РКДО был переполнен. Собралось 306 человек, семеро из них не являлись жителями района. Было выдано 298 талонов для голосования. Врио главы района, председатель районного Совета депутатов З.Б-М. Сундаров после разъяснения процедуры проведения публичных слушаний передал слово и.о. первого заместителя главы районной администрации Ж.Б. Дамбиеву, который разъяснил, какие именно поправки предлагается внести в Устав района. Далее слово было представлено специально приглашённому эксперту из Бурятского научного центра БФ СО РАН, кандидату исторических наук, нашему земляку А.С. Бреславскому. Анатолий Сергеевич рассказал об общей тенденции в настроениях электората республики, которую можно назвать как разочарование в прямых выборах – они зачастую становятся битвой кошельков, ведут к распрям и чуть ли не войнам не только в сёлах, коллективах, но даже и в семьях. Распри эти тянутся потом ещё несколько лет после прошедших выборов. Явка на выборы стабильно падает и говорить о том, что глав выбирает большинство населения, иногда не приходится. Ни для кого не секрет, что идею назначения глав поддерживает и Глава республики. Важен и тот момент, что те изменения, которые предлагается внести в Устав касательно выборов главы, не являются окончательными. В любое время Совет депутатов вправе рассмотреть этот вопрос вновь и вернуть процедуру прямых выборов. Процедура конкурсного отбора кандидатур на пост главы района позволяет избежать такого негативного момента, как приход некомпетентного человека. Ответственность за деятельность назначенного главы будут теперь нести и депутаты райСовета и в какой-то степени Глава РБ. Эту же мысль продолжил в своём выступлении исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия» Ю.В. Баёв. «Сам работал главой, знаю процедуру выборов изнутри. Социально-экономическая ситуация в республике, стране меняется быстро. Процедура отбора кандидатур позволяет охватить весь кадровый потенциал. Ведь не каждый, кто мог бы стать главой, идёт на выборы — в силу разных причин. Отмена прямых выборов позволит ко всему прочему сэкономить на средствах, которых в бюджетах районов всегда не хватает. На прямые выборы людей ходит все меньше и меньше. Конкурсный отбор не предполагает келейность и закрытость, кандидаты на пост главы должны будут обязательно встречаться с коллективами, с населением» – отметил он.
Для обсуждения повестки публичных слушаний было предварительно записано 15 человек, выступило 14. Все они выступили со своими предложениями. Ожидаемо большинство выступавших высказалось за отмену прямых выборов и внесение соответствующих изменений в Устав района. Это главы сельских поселений Уро, Юбилейного, Адамово А.А. Ёлшин, Л.Ф. Ахмадулина, Н.В. Меньшикова. «Хватит уже воевать, давайте работать. В сложившейся ситуации конкурсный отбор предпочтительнее» – говорили они. Житель Улюкчикана Ж.С. Бадмаев, жители Читкана О.Н. Аксентьева,, Г.П. Шелковников, баргузинцы Г.А. Зарубина, П.П. Наумов, депутат райСовет из Усть-Баргузина М.В. Кочмарев также высказались за отмену прямых выборов.
Не согласились с мнением большинства В.Н. Малыгин, В.П. Гессе, М.А. Молчанов. «Навязываемый вами конкурсный отбор — извращённая форма демократии. Сколько можно реформ делать, мы от них устали. Нельзя лишать народ права выбора. По республике есть пример, когда избранный на конкурсной основе глава района оказался под следствием и отстранён от должности. Что касается экономии средств, то и здесь не всё однозначно Ведь выборы проводятся в единый день голосования как правило наряду с другими, зачастую с региональными и федеральными и средства так и так выделяются. Назначат нам неизвестно кого и будем без леса, без земли…» – высказались они. Свою позицию высказала В.П. Усманова из с. Баргузин: «Нас, пенсионеров, тосовцев особо никто не извещал. В районе продолжается упадок, на выборные должности рвутся многие, а результата нет. Хочу обратиться к депутатам — достаточно ли вы работаете с населением? Я воздерживаюсь по поводу изменений в Устав». Жительница Уро Т.И. Осипова высказала пожелание, чтобы на пост главы выбрали достойного человека, сожаление по поводу той ситуации, которая сложилась в районе.
После обсуждения участники публичных слушаний приступили к голосованию. Было предложено три варианта: «За внесение изменений в Устав», «Против внесения изменений в Устав», «За прямые выборы главы». 256 человек высказались за внесение изменений в Устав, 15 — против и пятеро — за прямые выборы. 22 человека не принимали участие в голосовании. Таким образом, подавляющее большинство участников высказалось за то, чтобы главу района назначать через конкурсную комиссию, без прямых выборов. Официальные итоги публичных слушаний опубликованы в 31 номере нашей газеты. Решение о внесении изменений в Устав будет принято на сессии районного Совета депутатов.

В. Козулина.