«Марш парков – 2019». Внимание – конкурсы!

«Марш парков – 2019». Внимание – конкурсы!

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Цель акции – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Девиз Марш парков – 2019: «Сохраним места обитания растений и животных!». Существование живых организмов на Земле невозможно вне мест их обитания. Главной причиной исчезновения видов растений, грибов и животных или сокращения численности является разрушение местообитаний. Вырубка лесов, распашка степей, заболачивание водоёмов, осушение болот, создание водохранилищ, переселение чужеродных видов и другие антропогенные воздействия коренным образом меняют условия существования живых существ, пути миграции диких животных и, в конечном счёте, приводят к нарушению экологического баланса. Тысячи видов живых организмов уже исчезли с лица Земли, или находятся в неблагополучном состоянии и занесены в Красные книги.

Среди различных направлений и способов сохранения мест обитания одним из ведущих стала деятельность особо охраняемых природных территорий. В заповедниках, национальных и природных парках, заказниках природные комплексы и сообщества сохраняются от наиболее разрушительных видов хозяйственной деятельности. Система заповедных территорий России имеет вековую историю и вносит весомый вклад в поддержание жизни на Земле.

В 2019 году в рамках акции «Марш парков» и традиционного конкурса «Мир заповедной природы» Центр охраны дикой природы и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» объявляет конкурс детского художественного творчества«Страницы красной книги».

Мы предлагаем участникам создать Красную книгу, в которую могут входить редкие виды района, как внесённые в российскую или региональные Красные книги, так и не вошедшие в них, но ставшие редкими в окрестностях вашего проживания. Этих животных или эти растения следует нарисовать. К рисункам нужно написать краткий комментарий – почему вы выбрали именно этот вид, чем он примечателен и что ему угрожает. При оценке работ учитываются самостоятельность и качество исполнения, соответствие теме, отсутствие биологических ошибок.

Каждый год «Марш парков» проходит под новым девизом, который учитывает актуальные национальные и международные события и проблемы, имеющие отношение к охраняемым природным территориям. Объявляется конкурс на лучший девиз «Марша парков». Один участник может представить на конкурс не более пяти девизов.

Также Заповедным Подлеморьем объявлен конкурс «Мультипликация». Если вы хотите попробовать себя в качестве автора небольшого мультфильма, тогда этот конкурс именно для вас. Необходимо придумать сюжет, связанный с птицами, рыбами, растениями, животными Заповедного Подлеморья и средой их обитания. Возможно, вашими героями станут главные наши символы – баргузинский соболь или байкальский тюлень-нерпа. Отснять мультфильм на тему «Путешествие по Заповедному Подлеморью» и отправить его на конкурс. Конкурсные работы принимаются в формате MP4. Приглашаются маленькие и взрослые мультипликаторы. Попробуйте себя в этой роли и открыто заявите всем свою позицию по охране природы.

Вторая номинация в этом конкурсе «Костюм» – «Обитатели животного мира Заповедного Подлеморья». Персонажем должен стать любой из обитателей Заповедного Подлеморья. Дистанционное участие в конкурсе не допускается. Демонстрация конкурсантами своих костюмов пройдёт в день проведения Марша парков в п.Усть-Баргузин.

Подробно с Положениями о конкурсах можно ознакомиться на нашем сайте:https://www.zapovednoepodlemorye.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(30131) 91-5-78 или по e-mail: ecopros@pdmr.ru(отдел экологического просвещения). Ждём ваши работы.

Пресс – служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье».