Мы будем помнить о вас...

Мы будем помнить о вас…

13 марта посёлок Усть-Баргузин с воинскими почестями проводил в последний путь военнослужащего Российской армии Плеханова Владимира Анатольевича, а 20 марта с такими же почестями Баргузин прощался с гвардии старшим лейтенантом Ивановым Алексеем Леонидовичем. Они геройски погибли при выполнении специальной военной операции на территории Украины Это известие с болью в сердце приняли все жители района…

Биография Владимира Плеханова похожа и непохожа на судьбы таких же ребят, его сверстников. Родился 21 января 1998 г. в селе Баргузин. Ему пришлось пережить смерть самых близких людей. Когда родители умерли, Владимир вместе с братом воспитывался в приёмной семье, родителями стали Евгения Константиновна и Владимир Николаевич Фёдоровы. Они вложили в воспитание всё своё тепло и заботу, помогали определиться и выбрать правильный путь в жизни. В 2014 году закончил Усть-Баргузинскую среднюю школу. Поступив в Усть-Баргузинский колледж туризма и сервиса, получил специальность «Мастер лесного хозяйства». Володя был ответственным, добрым, приветливым и отзывчивым человеком. Благодаря своему твёрдому характеру неотступно шёл к цели. Пользовался авторитетом у близких, сам всегда с большим уважением и почтением относился к старшим. После окончания колледжа был призван на срочную военную службу. В 2019 году заключил контракт с войсковой частью (11 бригада ВДВ), где в дальнейшем проходил военную службу по контракту.

Алексей Леонидович родился 19 июня 1987 года. Его родители Галина Васильевна и Леонид Николаевич вложили в воспитание сына всю свою душу, стремились во всём помочь, поддержать. Семью Ивановых хорошо знают и в селе, и в районе, много лет они отдали развитию сельского хозяйства. В 2004 году Алексей окончил Баргузинскую среднюю общеобразовательную школу. После окончания школы поступил в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию. Успешно окончил в 2008 году. В 2009 году Алексей Леонидович был призван в  ряды Российской армии. В 2014 году заключил контракт с войсковой частью № 46108, где в дальнейшем проходил военную службу по контракту. Он был очень дружелюбным, общительным, честным товарищем и другом, ему всегда было присуще повышенное чувство справедливости. Его открытость и честность неслучайно привлекали к себе, он был таким отзывчивым, внимательным к чужой беде, всегда готовым прийти на помощь. Алексей Леонидович посмертно награждён Орденом Мужества.

Проститься с Владимиром Плехановым и Алексеем Ивановым в посёлке Усть-Баргузин и селе Баргузин пришло множество земляков, приехали сослуживцы, представители воинских частей. На траурных митингах в п. Усть-Баргузин и селе Баргузин выступили В.В. Мухин, первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия; И.А. Альхеев, зам. Председателя правительства РБ, М.М. Гершевич, депутат Народного Хурала; А.В. Агафонов, военный комиссар Баргузинского военкомата; М.А. Мишурин, глава МО «Баргузинский район»; С.Э. Криговорницына и А.Н. Узиков , главы поселений Усть-Баргузина и Баргузина; П.А. Бобров, представитель 11-ой Отдельной десантно-штурмовой бригады; от воинской части №46108 – гвардии старший лейтенант А. О. Наумов; Н.К. Петренко, председатель районного Совета ветеранов войны, А.И. Молчанов, директор Баргузинской СОШ и труда. Они выразили глубокое соболезнование родным и близким, говорили о том, что во все времена защитники Отечества стояли на страже рубежей Родины, защищали её интересы, а значит, свой дом, своих родных. Владимир и Алексей выбрали этот непростой, нелёгкий путь. Они с честью, как и подобает настоящему воину — мужчине, выполнили свой долг перед Родиной, доказав, что нет для солдата ничего дороже, чем присяга на службу Отечеству. На таком примере должны учиться молодые ребята. Достойные родители вырастили настоящих воинов. Владимир и Алексей навечно встали в строй тех солдат, которые до конца исполнили свой воинский долг перед Родиной, отдав самое дорогое, что есть у человека на земле — свои жизни… Скорбим вместе с близкими. Светлая память о них навсегда останется в сердцах земляков.

Мы будем помнить о вас...
траурный митинг в посёлке Усть-Баргузин