Мы сажаем лес!

Зачем Вам лес сажать, ответьте?

Он испокон веков растёт

Сам по себе и только ветер

Из шишек семена несёт!

– Ну не скажи! Сама планета

Поддержки требует порой –

Чтобы земля была одета

В наряд с зелёной бахромой!

20 сентября 2021г. участники школьного лесничества «Росток» центра «Подлеморье» выехали на посадку саженцев сосны обыкновенной. Приглашение на посадку саженцев получили от организации ООО «Труд» и Усть–Баргузинского лесхоза, с которым наше школьное лесничество сотрудничает с начала 2000х годов. Поучаствовать в таком достойном и важном деле удается не каждому. ООО «Труд» это организация, которая строит дорогу. Естественно строительство не обходиться без вырубок лесного массива. Поэтому, для скорейшего восстановления леса вдоль новой трассы необходимо провести посадку саженцев.

День выдался погожий, солнечный. Ребят – участников школьного лесничества «Росток» центра «Подлеморье», на автобусе, доставили к месту посадки. Начали в районе села Макаренино. Посадку осуществляли с помощью меча Колесова. Руководитель Усть-Баргузинского лесхоза Ефимов Юрий Георгиевич, инженер охраны и защиты леса Седельников Сергей Алексеевич а также начальник участка Усть-Баргузинского филиала ООО «Труд» Кучко Виталий Дмитриевич первыми принялись за работу. Ребята школьного лесничества, зная технологию посадки древесных растений, следовали за наставниками, бережно подсаживая каждый сеянец. В таком важном и нужном деле, кроме ребят принимали участие рабочие ООО «Труд». Одним из участников данной акции оказался пёс-маламут по кличке Рика. Сабака степенно подходила к каждому, и как бы здороваясь, она облизывала руки ребят и старалась заглянуть в глаза, поднимая настроение всем.

В обед всех накормили вкусным борщом, пышными котлетами и ароматным чаем. «,Как же вкусно!» – говорили ребята с восхищением – «Такого вкусного даже дома не бывает!». Так вкусно показалось ребятам, потому, что на свежем воздухе, после работы аппетит разыгрался. После непродолжительного отдыха повели начатое дело.

С хорошим настроением, переходя с одного участка на другой ребята не заметили, как пролетел день. Всего было посажено 19087 саженцев сосны обыкновенной.

– Посадка саженцев мне очень понравилась. Ведь вместе мы делали полезное и нужное дело. А кроме этого, успели пообщаться друг с другом! – говорит Фалилеев Михаил, член школьного лесничества «Росток», ученик 9го класса.

– Мне было интересно познакомиться и пообщаться с людьми чья работа связана с лесом! Впечатлила панорама Баргузинской тайги, которую мы наблюдали с высокой насыпи! Край у нас великолепный, воздух чистый и надо сохранять эту красоту! – высказывает свои мысли Толстихина Надежда из 7го класса, которая является членом школьного лесничества «Росток» третий год.

– Было увлекательно садить лес, и мы узнали друг друга поближе. Самое главное мы сделали полезное дело. С радостью, ещё раз съездила бы! – так отзывается Кристина Вахрушева из школьного лесничества «Росток», ученица 7го класса Усть-Баргузинской СОШ.

От лица ребят и родителей ребят, от себя лично, хочется выразить благодарность за сотрудничество. Вместе с Вами мы стараемся вырастить поколение, которое будет ценить труд людей работающих для блага народа, а главное любить природу, лес!

Вокруг – лесная панорама,

И в каждом дереве душа:

Она везде, поверь от храма,

До стула и до карандаша!

…Мы лес сажаем по поверью

У человека есть тотем, а он – в живых стволах деревьев!

Вот и ответ на Ваш «зачем»!

Педагог МБУДО ЦДОД «Подлеморье»

Руководитель школьного лесничества «Росток» Поставит Т.А.