Наш земляк - чемпион!

Наш земляк – чемпион!

В поселке Аршан Тункинского района прошёл третий международный фестиваль «Алтан Мундарга». Фестиваль популяризует бурятскую народную забаву «hэеэр шаалган» – разбивание хребтовой кости голыми руками. О том, как это было, БМК рассказал организатор фестиваля, президент Федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов 
В фестивале принимали участие команды практически из всех районов республики, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Тыва и из других регионов России, всего на мероприятие приехали 333 участника. К сожалению, команда из Монголии не приехала на фестиваль, им не позволили провезти кости через границу. 
Абсолютным победителем соревнований стал наш земляк Руслан Сантуев из с. Улюн (родился в Хилгане), который вырвал победу в финальной схватке с местным спортсменом Шагдыром Халтановым. Победитель получил главный приз — автомобиль Hyunday Solaris. 
Впервые организаторы фестиваля провели онлайн – трансляцию на канале Youtube, которую на утро 24 февраля просмотрело более 70 тысяч зрителей. 
– Прорывом этого турнира можно считать первую онлайн-трансляцию мероприятия. К финалу турнир одновременно смотрели 5800 человек. К вечеру количество просмотров на канале Youtube составило 66 тысяч. Трансляцию смотрели из Америки, Европы, Южной Кореи, со всей России и ближнего зарубежья. Организаторы позволили зрителям трансляции учреждать свои призы для участников фестиваля, и после этого призовой фонд увеличился многократно. 
 Онлайн-зрители были настолько влюблены в участников, писали комментарии к трансляции, писали в чат, у нас разрывались мессенджеры. А после того, как мы объявили, что зрители могут дарить от себя понравившимся участникам свои призы, поддерживать своих любимчиков, земляков и других участников турнира, тогда началась настоящая вакханалия. Мы были просто в шоке: люди начали дарить коров, баранов, денежные призы, родственники начали скидывать средства напрямую – на карты участников. Мы не успевали зачитывать все призы, которые подарили зрители за время трансляции в прямом эфире, – рассказывает Гыргенов. 
Руслан Сантуев — студент буддийского университета при Иволгинском дацане. Сосредоточенный и волевой молодой человек перед каждым туром собирался мысленно, медитировал, такая выдержка и природная сноровка помогли ему одолеть серьёзнейших соперников. Трансляцию в прямом эфире смотрели его земляки в Баргузинском районе и очень волновались, а сколько ликования было в финале! Поздравляем Руслана со столь впечатляющей победой!