На «Горячую линию 122» в Бурятии поступило более 33 тысяч звонков

На «Горячую линию 122» в Бурятии поступило более 33 тысяч звонков

Сотрудники «Горячей линии 122» Республики Бурятия с сентября 2022 года отвечают на вопросы, связанные с частичной мобилизацией граждан.

– От наших земляков на Горячую линию поступило более 33 тысяч звонков. В первые месяцы работы Горячей линии жители республики, в основном, обращались по вопросам выплаты денежного довольствия и единовременных денежных выплат мобилизованным. Все обращения отрабатывались совместно с военным комиссариатом и правительством республики, при необходимости обращения направлялись в военную прокуратуру, – уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – В настоящее время поступает больше вопросов о порядке социального сопровождения участников СВО и их семей, выдачи электронного сертификата участника СВО, прохождения реабилитации в Республиканском госпитале для ветеранов войн. 

Источниками достоверной информации являются ресурсы “Объясняем.РФ”  и Горячая линия 122
Обратившись на Горячую линию по частичной мобилизации 122, вы можете уточнить любые интересующие вопросы: кто попадает под мобилизацию, какие условия для получения отсрочки и брони от предприятия, что будет с рабочим местом и заработной платой, какие положены выплаты мобилизованным гражданам.

В информационно-справочную службу Министерства обороны Российской Федерации можно обратиться по Единому номеру 117.

По телефону Горячей линии Минобороны РФ по вопросам проведения СВО – 8-800-301-14-67, родственникам военнослужащих, принимающих участие в спецоперации как в рамках частичной мобилизации, так и ушедших добровольцами, в круглосуточном режиме помогут узнать местонахождение военнослужащих, примут жалобу на неправомерные действия военкоматов и мобилизационных пунктов, помогут в случае мобилизации по ошибке

Также информацию можно получить на сайтах:  

• Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России — объясняем.рф

• Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации — mil.ru

• Официальный сайт Комитета солдатских матерей России — ksmrus.ru  

Бурятское региональное отделение Комитета солдатских матерей: 8(3012) 42-59-42; 8-951-620-54-50, е-mail: buryat@ksmrus.ru, сайт: ksmrus.ru/text/respublika-buryatiya

Пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии.