На родине знаменитых артистов будет сделан капитальный ремонт клуба

На родине знаменитых артистов будет сделан капитальный ремонт клуба

Национальный проект «Культура», стартовавший в 2019г. уверенно шагает по России, оживляя старые культурные учреждения, вдыхая в них новую жизнь. Благодаря проекту ремонтируются, реконструируются и строятся Дома культуры в сельской местности. Никогда ранее не было такой поддержки, такого внимания именно к сельским Домам культуры, что положительно влияет на качество досуговой деятельности, а у творческих коллективов появляется ещё больше возможностей для развития своих талантов.

Первый Дом культуры, отремонтированный за счёт средств федерального бюджета в Баргузинском районе, стал Баянгольский сельский Дом культуры (заведующий Ж.Л. Аюшеев). В 2020 году был проведён капитальный ремонт электрооборудования и электроосвещения внутри здания.

2021 год начался с приятной новости, так как в этом году будет произведён капитальный ремонт сельского дома культуры в селе Улюн (заведующая Т.Б-Ж. Баяндуева). У каждого учреждения культуры – своя история. Здание Улюнского СДК построено в советские времена, в далёком 1980 году. На протяжении сорока лет ремонтов не было. Здание обветшало, старые полы, двери, окна, не придают учреждению эстетический вид, да и температурный режим не позволял качественно проводить в нем культурно – массовые мероприятия в зимнее время

Улюнская земля богата талантами. Много людей прославили улюнскую землю своими достижениями в культуре и искусстве. Цыдынжапов Гомбо Цыденжапович – народный артист СССР, бурятский советский актёр, театральный режиссёр, театральный педагог, драматург, общественный деятель, один из основателей бурятского профессионального театра. Сультимов Олег Бадагарович – народный артист Бурятской АССР, солист Бурятского государственного ансамбля песни и танца «Байкал». Дампилов Виктор Станиславович – заслуженный артист Бурятии, Сандипова Сэсэгма Ринчиновна – заслуженная артистка Бурятии, народная артистка РБ. Будаев Батор Будажапович – народный артист Бурятии, заслуженный артист России, солист Бурятского академического театра оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова. Улюн по праву гордится ими.

Ремонт Дома культуры станет важным событием для села. А это значит, что село будет развиваться дальше и Дом культуры вновь станет местом притяжения жителей всех возрастов. На творческом небосклоне Улюна загорятся новые яркие звёздочки – новые таланты, которые продолжат плеяду заслуженных артистов и прославят Улюнскую землю далеко за пределами Баргузинского района. А для населения современный, обновлённый Дом культуры — это положительные эмоции, разрядка нервного напряжения и активный культурный отдых. В современной жизни это очень важно.

Л.М. Оленникова, зам. начальника МКУК «РКДО», заслуженный работник культуры Республики Бурятия и Российской Федерации.