Нельзя оставаться в стороне.

Нельзя оставаться в стороне.

24 февраля Президент России Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Указом Президента России от 21.09.2022 г. №647 была объявлена частичная мобилизация.

Глава муниципального образования «Баргузинский район» Михаил Александрович Мишурин рассказал о том, какие меры социальной поддержки мобилизованным и членам их семей уже действуют и что надо сделать, чтобы получить те или иные виды помощи.

Михаил Александрович, что уже сделано в данном направлении?

Распоряжением Администрации МО «Баргузинский район» от 5 октября 2022 года №294-р был создан организационный комитет по подготовке, организации и проведению мероприятий, направленных, на поддержку граждан, члены семей которых принимают участие в специальной военной операции в рамках частичной мобилизации. С 21 сентября в районе началась частичная мобилизация. На сегодня мобилизован 101 человек. Сегодняшняя ситуация в нашей стране не оставила практически никого в стороне.

Так как были проблемы с отправкой первых мобилизованных ребят, мы поняли все недочёты и начали сбор средств для покупки вещей и оборудования. Елена Иванова создала для неравнодушных жителей Баргузинского района группу Vолонтеры баргуZинской долины в поддержку ребят, которых мобилизовали. Для организации большей помощи создали в соцсети Viber группу, куда вошли несколько сотен человек. Открыли счёт для перечисления денежных средств. В группе публикуются отчёты о собранных средствах, фотоотчёты о закупках и передаче вещей мобилизованным.

Сегодня продолжается сбор средств на покупку рюкзаков, спальных мешков, спецобуви, тёплых и других вещей и необходимого оборудования. С момента создания волонтёрской группы, на счёт поступило ___. Неравнодушные жители нашего района активно помогают с распространением информации о работе волонтёров и сбором средств на покупку вещей, продуктов и спецоборудования. Активная позиция неравнодушных людей помогает собрать нашим защитникам необходимые вещи перед отправкой в зону СВО.

На сегодняшний день с помощью наших земляков были собраны и отправлены в пункты мобилизации нашим ребятам 80 рюкзаков с необходимыми вещами. Работает группа мастеров швейного и вязального дела. Многие включились в акцию #ТЕПЛО РОДНОГО ДОМА, написали тёплые записки для наших ребят и вложили их в носки. Мешочки под медикаменты для наших защитников сшили учащиеся. Юнармейцы Баргузинского района приняли участие в акции “Письмо солдату”. ТОСовцы прядут шерсть, вяжут носки, шьют рукавицы для наших ребят, обшивают пятиточечники, проводят благотворительные ярмарки, вырученные деньги идут на закупку материала.

28 октября состоялся концерт участников XX Районного детского конкурса эстрадной песни “Наранай туяа – Лучики солнца 2022”. Все вырученные средства будут направлены в фонд поддержки солдат – участников спецоперации. Сегодня на благотворительный счёт стали поступать денежные средства, в т.ч. однодневный заработок от организаций и учреждений района.

Михаил Александрович, Вы встречались с мобилизованными в г. Борзя. Расскажите подробнее, как настрой у ребят, были просьбы с их стороны?

-Да, 27 сентября с активистами выезжал в город Борзя к месту дислокации наших мобилизованных земляков. Передали им личные посылки от родственников и собранные волонтёрами вещевые наборы. У всех отважных сынов Баргузинской долины очень патриотический и боевой настрой. Чувствовалось, как ребята сплотились за эти дни в одну дружную боеспособную команду. Были проработаны вопросы по личным просьбам ребят. Там, в учебке, у наших сыновей, мужей и отцов есть и обмундирование, и хорошее питание. Также созданы все условия обычного солдатского быта. Но земляческое соучастие во все времена – тяжёлые и мирные – ценились русским человеком. К каждому воину обратился со словами искренней благодарности, пожелал скорейшего возвращения домой, к своим родным и близким.

Какая именно помощь уже оказана семьям?

Утверждена Методика распределения и Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов) в Республике Бурятия на обеспечение твёрдым топливом (дровами)

семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, проживающих на территории Республики Бурятия.

По состоянию на 28 октября подано и рассмотрено 85 заявлений, отказов нет. Заключены соглашения на поставку дров с 6 ИП и АУ РБ «Усть-Баргузинский лесхоз».

Куда обращаться тем, кто желает помочь?

По вопросам оказания помощи семьям мобилизованных обращаться по телефонам:8(30131)41-404, 8(30131)41-307 Администрация муниципального образования «Баргузинский район»   

Беседовала В. Козулина.

Нельзя оставаться в стороне.
Нельзя оставаться в стороне.
Нельзя оставаться в стороне.
Нельзя оставаться в стороне.