Общероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек

Уважаемые специалисты библиотечной отрасли

культуры Баргузинского района!

Уже более 15 лет 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек! Этот день установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельциным в ознаменование 200-летия основания в 1795 г. первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Общероссийский день библиотек по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей, праздником книги и ее читателя.

В нашем районе работает 20 библиотек, имеющих 165 тысяч печатных изданий и электронных документов, обслуживающих 11600 читателей детского и взрослого населения 35 сел и 1 поселка. В библиотеках трудятся 33 специалиста, их работа направлена на реализацию целевых программ: РЦП «Сохранение и развитие культуры и искусства Баргузинского района на 2018 – 2021 гг.»; международного проекта «Моя фамилия в истории Баргузина» (поиск и восстановление связей с выходцами из Баргузинской долины); «Даря радость общения» (работа с инвалидами и людьми с ОВЗ), «Культурная память Баргузинской долины» (выездные краеведческие мероприятия), «Ваша Победа в наших сердцах!» (посвященная 75 – летию Великой Победы).

Пока мы стоим в начале своего «цифрового» пути, но готовы развиваться

дальше, выполняя задачу Национального проекта «Культура» – увеличить

«число граждан. вовлеченных в культуру», повысить число обращений к

цифровым библиотекам.

Наша мечта – появление первой в Баргузинской долине (где расположены два муниципальных образования Баргузинский и Курумканский районы) модельной библиотеки нового времени.

Технически оснащённая, с современным библиотекарем, владеющим информационными технологиями, формирующая нового пользователя и нужна сегодня Баргузинскому району, она будет способствовать социальному и духовному возрождению наших сёл, сохранению историко-культурного наследия Бурятии и России.

Сейчас мы трудимся в непростое время, в связи с распространением коронавирусной инфекции, публичные библиотеки закрыты для читателя, и мы продолжаем проводить мероприятия, общаться с вами, дорогие читатели через систему онлайн.

В этот весенний замечательный день поздравляем своих коллег с праздником и предлагаем всем библиотекарям, нашим читателям, писателям и всем людям. неравнодушным к книге и чтению, поздравить с Общероссийским днем библиотек, записав свое обращение на видео и выложив его в своих социальных сетях с хэштэгом #деньбиблиотек2020.

Такой онлайн марафон — это отличная возможность поддержать друг друга в настоящее время и снова увидеться с коллегами и любимыми читателями.

Всем желаем здоровья, мирного неба. благосостояния вам и вашим близким. Творческих высот и вдохновения!

С уважением Синицына Л.Е. – директор централизованной библиотечной системы и коллектив Баргузинской центральной библиотеки.