Об охране водных биологических ресурсов

Об охране водных биологических ресурсов

В соответствии с пунктами 2, 4 статьи 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и охране водных биологических ресурсов», для каждого рыбохозяйственного бассейна федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства утверждаются правила рыболовства, которые обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

В силу статьи 8 Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» в целях охраны байкальских омуля, нерпы и других видов водных животных, а также видов водных растений, распространённых только в озере Байкал, за исключением водных животных и растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти определяются допустимый объем вылова (добычи) байкальских омуля, нерпы и других эндемичных видов водных животных, сбора эндемичных видов водных растений, сроки вылова байкальского омуля и перечень орудий его вылова, сроки добычи байкальской нерпы и перечень орудий её добычи, а также сроки сбора эндемичных видов водных растений.
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.11.2014 № 435 утверждены Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила).
Согласно пункту 18 Правил запрещается добыча (вылов):

  • осетровых видов рыб;
  • нельмы;
  • линя;
  • тайменя в реке Ангара, бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия и Забайкальского края;
  • ленка в реке Ангара, бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия;
  • байкальской нерпы, включая щенков-кумутканов;
  • тугуна в реке Ангара;
  • гольца арктического;
  • омуля байкальского в озере Байкал и впадающих в него реках (включая их притоки).

Прокуратурой Баргузинского района на постоянной основе осуществляются проверки исполнения законодательства об охране водных биологических ресурсов. Так, проведена проверка в деятельности СРЭО «Курбулик», по результатам которой выявлены нарушения. Установлено, что 24.01.2019 при производстве вылова в акватории озера Байкал водных биологических ресурсов СРЭО «Курублик» в нарушение статьи 8 Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал», пунктов 36, 37 Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.11.2014 № 435, не обеспечила своих работников установленной законом разрешительной документацией, а именно разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, промысловым журналом, договором о предоставлении общине рыбопромыслового участка.
Кроме того, установлено, что ввиду отсутствия должного контроля со стороны руководства СРЭО «Курбулик» работниками общины производится вылов омуля байкальского за пределами рыбопромыслового участка, утверждённого решением Министерства сельского хозяйства республики для осуществления традиционного рыболовства, в отсутствие установленных законом разрешительных документов и с использованием запрещённых орудий лова.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района 30.01.2019 в адрес председателя СРЭО «Курбулик» внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.
Кроме того, прокуратурой района в рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в области охраны окружающей среды и природопользования проведены рейдовые мероприятия, по результатам которой на ледовом покрытии в Баргузинском заливе озера Байкал в местности Лопатки в 2 км северо-западного направления от п. Усть-Баргузин Баргузинского района установлен гражданин А., которые в нарушение требований законодательства о рыболовстве и охране водных биологических ресурсов произвёл вылов 3 шт. рыбы породы омуль с применением иных способов массового истребления указанных водных биоресурсов.
Согласно такс для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 N 1321, ущерб от действий гражданина А. составил 10920 рублей.
По данному факту прокуратурой района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании гражданина А., постановлением органа дознания ОМВД России по Баргузинскому району в отношении гражданина А. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, проводится расследование.

А.С. Цыренжапова, заместитель
прокурора района, юрист 1 класса.