Около 2 миллионов кубометров леса за год вывезено из Бурятии

Около 2 миллионов кубометров леса за год вывезено из Бурятии

Около 2 миллионов  кубометров  или более 133 миллионов долларов составил за 2018 год экспорт леса. Он является одним из  основных экспортных товаров в регионе, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятскую таможню. В товарной структуре экспорта он занимает более 40 %. В основном лес экспортируется в Китай и Монголию.

Значительная часть экспорта  формируется за счет 20-25 крупных лесоэкспортеров. Всего в 2018 году на Улан-Удэнском таможенном посту (центр электронного декларирования) лесоматериалы декларировал 91 участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Сибирского региона, из которых 83 зарегистрировано в Бурятии.

Традиционно доля обработанных лесоматериалов выше (93,8%), чем необработанных (6,2%). Компаниями, зарегистрированными в налоговых органах Республики Бурятия, экспортировано 1 миллион  616 тысяч 268 кубометров леса на сумму 98 миллионов  154 тысячи долларов США.

Экспорт круглых лесоматериалов из сосны осуществлялся только в рамках выделенной квоты на основании представленных лицензий, выданных министерством промышленности и торговли России.

– В рамках правоохранительной деятельности таможня постоянно выявляет нарушения, связанных с экспортом леса. Так, по результатам таможенных досмотров было возбуждено 142 дела об административных правонарушениях, из которых 73 при декларировании, 69 при убытии. Одним из частых нарушений является оформление на экспорт грубобрусованного лесоматериала под видом обработанного,  – сообщил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Кирилл Кожемякин.

По фактам контрабанды и незаконных операций, связанных с экспортом леса и лесоматериалов, в прошлом году возбуждено 6 уголовных дел.