От метания ножей до поединка на ринге: В Бурятии чествовали медалистов чемпионата мира

От метания ножей до поединка на ринге: В Бурятии чествовали медалистов чемпионата мира

От метания ножей до поединка на ринге: В Бурятии чествовали медалистов чемпионата мира

Замечательным поводом собрать всех вместе и спортсменов, и журналистов, и руководство Минспорта Бурятии и региональной Федерации послужил мировой успех сборной республики по универсальному бою. Пресс-конференция уже становится доброй традицией не только для поздравлений, но и возможностью одними из первых узнать о подробностях и впечатлениях спортсменов от прошедших стартов.

«Для Бурятии этот вид спорта не новый. На протяжении нескольких лет подряд спортсмены по универсальному бою показывают высокий уровень на международных аренах. Ребята являются действительно универсальными спортсменами и выступают в разных видах единоборств, и везде добиваются успехов», – отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

Напомним, что прошедший в Волгограде чемпионат мира принёс республике три медали – одну золотую и две бронзовые. За главные награды соревнования боролись более 400 спортсменов из 30 стран.

«После выстрела в 2018 году на чемпионате мира, в последующие годы немного не хватало до такого результата. Был вторым, но спустя три года смог защитить титул чемпиона», – рассказывает двукратный чемпион мира по универсальному бою Даша Жамбалов.

Для Виктора Бадмаева этот чемпионат стал первым, и он смог завоевать бронзовую медаль. «Эта награда для меня значимая, она даёт только мотивацию не останавливаться и идти дальше», – делится спортсмен.

Добавим, что состязания по универсальному бою проходят в категориях «Light» и «Classic». Спортсмены преодолевают ряд рубежей до места сражения – преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельба из пистолета и собственно поединок на ринге, где можно применять абсолютно все навыки от дзюдо до бокса.

Все спортсмены являются воспитанниками студенческого спортивного клуба «Олимп» Бурятского республиканского педагогического колледжа.

Пресс-служба Министерства спорта и молодежной политики РБ.