О важности диспансеризации

О важности диспансеризации

Сколько людей в Баргузинском районе прошло диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры?

Более 6400 жителей Баргузинского района прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в 2023 году. Почти каждый 8й из них направлен на дообследование в рамках второго этапа диспансеризации.

🎯Основной целью диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. 

Какие заболевания относятся к хроническим неинфекционным заболеваниям, можно ознакомиться в Телеграмм-канале в ГБУЗ «Баргузинская ЦРБ» по ссылке https://t.me/barguzincrb/1885

Среди прошедших диспансеризацию и профилактические медосмотры в 2023 году было выявлено 343 случая заболеваний ХНИЗ, в т. ч. 6 случаев рака, 16 случаев подозрения на рак, 28 — сахарного диабета, 177 — болезней системы кровообращения и 7 — хронических болезней легких.

У каждого 12го из прошедших диспансеризацию выявлен высокий уровень холестерина, и каждый 10ый — курит. 

Большинство из них мало двигается и нерационально питается. Почти каждый 10й имеет избыточный вес. У четырех человек из 100 отмечается высокий уровень сахара в крови, а это риск высокий развития сахарного диабета.

❗️Если ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, можно вовремя выявить проблемы со здоровьем и предпринять меры по их коррекции.

О важности диспансеризации